Top.Mail.Ru
14 марта 2022 14:10
Общество

Глава Удмуртии заявил, что плановое высвобождение рабочих мест не повлияет на обстановку в сфере занятости

Профильное ведомство готовит Комплекс мер по сохранению уровня занятости 

Амир Закиров
Амир Закиров

Плановые высвобождения рабочих мест на предприятиях Удмуртии не повлияет на обстановку в сфере занятости населения, заявил глава республики Александр Бречалов.

«У нас хороший задел по вакансиям. Кроме того, на многих крупных предприятиях прием специалистов идет и сейчас», — подчеркнул руководитель региона (цитата по пресс-службе главы и правительства республики).

По словам Бречалова, в кратчайшие сроки Минсоцполитики Удмуртии представит Комплекс мер по сохранению уровня занятости населения, которые будут направлены на реализацию активной политики занятости населения: обучение по востребованным профессиям, содействие в трудоустройстве, организация общественных и временных работ, оказание государственной социальной помощи.

Как заявила и.о. министра социальной политики и труда региона Ольга Лубнина, уровень занятости населения в Удмуртии составляет 61,7% от экономически активного населения (3-е место в ПФО). Численность безработных сократилась за год в 2 раза – до 6,1 тыс. чел. При этом на рынке труда остается свободными почти 18 тыс. вакансий, больше всего – в обрабатывающих производствах (3,2 тыс.), в торговле (2,1 тыс.) и транспорте (1,1 тыс.).

Напомним, в ходе аппаратного совещания и.о. министра заявила, что предприятия республики уведомили о планах по высвобождении порядка 3 тыс. работников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: