Top.Mail.Ru
19 февраля 2020 14:37
Строительство

К городу будущего: экс-главный архитектор Барселоны выступит на образовательном интенсиве в Ижевске

Он затронет тему развития «Умного города» и влияния технологий на него

hse.ru
hse.ru

Одним из ключевых мероприятий в программе стартующего в Ижевске образовательного интенсива «Городские практики» станет лекция бывшего главного архитектора Барселоны, руководителя лаборатории экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб» Высшей школы экономики Висенте Гуаярта на тему «Умная среда: от города настоящего к городу будущего».

Как сообщают организаторы, в своем выступлении испанец затронет темы развития «умного города», влияния новых технологий на городскую среду и жизнь людей, переходе к информационной модели и создании самодостаточной экосистемы. Именно Гуаярт стал одним из первых, кто начал исследовать взаимосвязь между архитектурой, природой и технологиями при создании новых моделей развития города.

– Будучи главным архитектором Городского совета Барселоны в 2011-2015 гг., он отвечал за разработку стратегического видения города и продвижение крупнейших городских проектов, выступал президентом Комиссии за качество в архитектуре, занимался разработкой городского дизайн-кода. Содействовал развитию более 400 проектов в Барселоне и представил модель развития города «Барселона 5.0», – отмечают организаторы мероприятия.

  • Когда: 27 февраля, 19:00
  • Где: Центр современной драматургии и режиссуры, Милиционная, 4
  • Билеты: вход свободный, предварительная регистрация – по ссылке

Напомним, что образовательный интенсив «Городские практики» для профессионалов в сфере комплексного развития городов впервые пройдет в Ижевске с 25 по 27 февраля. Организаторы обещают насыщенную программу, приглашая к участию архитекторов, застройщиков, муниципальных и региональных чиновников. Гостей интенсива ждут лекции, презентации, семинары, панельные дискуссии и не только.

СПРАВКА

«Городские практики» – часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В Ижевске программа «Городские практики» организована совместно с правительством Удмуртской Республики и Центром развития дизайна и городской среды УР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

16+