Top.Mail.Ru
14 января 2020 12:05
Общество

Вице-премьер Мутко поддержал проект ГКНС №3 и 26-го коллектора в Ижевске

Власти надеются на включение объектов в федеральную программу

пресс-служба главы и правительства Удмуртии
пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Накануне, 13 января, глава Удмуртии Александр Бречалов провел в Москве встречу с заместителем председателя правительства России Виталием Мутко, на которой, в частности, обсудил вопрос реконструкции системы водоснабжения Ижевска, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Речь шла о завершении строительства зданий и сооружений главной канализационной насосной станции (ГКНС) №3 и коллектора №26. Готовность станции оценивают в 98%, а на реконструкцию коллектора требуется более 1 млрд руб.

По словам Бречалова, включение объектов в федеральную адресную инвестиционную программу на 2021-2022 гг. и, как следствие, их реализация создаст условия для возведения в Ижевске и Завьяловском районе около 2,4 млн дополнительных квадратных метров жилья.

По итогам встречи Виталий Мутко поддержал проект по достройке ГКНС №3 и коллектора №26.

Это основная проблема для столицы Удмуртской Республики и для пригорода – ГКНС. Здесь мы также получили полную поддержку, приступаем к реализации. Эффективная, конкретная и, самое главное, оперативная работа. Мы хотим еще раз поблагодарить федеральное правительство за взаимодействие
Александр Бречалов, глава Удмуртии

Напомним, 26-й коллектор начали строить в Первомайском районе еще в конце советского периода. По нему сточные воды должны были идти к насосным станциям и очистным сооружениям. Однако в 90-х годах строительство было остановлено, объект был заброшен и подтоплен. Разговоры о необходимости реконструкции и запуска коллектора регулярно идут уже много лет, однако пока что подвижек в этом вопросе нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Около 300 миллионов рублей направит «Ижводоканал» на реконструкцию очистных сооружений и насосной станции

Более 1 млрд рублей необходимо на реконструкцию 26-го коллектора в Ижевске

Строительство 26-го коллектора в Ижевске могут завершить за счет федеральных средств