Top.Mail.Ru
23 ноября 2018 14:53
Строительство

Реконструкцию Центральной площади в Ижевске завершат к юбилею Калашникова

Отставание от графика работ составляет 50 дней

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Работы по реконструкции и благоустройству Центральной площади Ижевска планируют завершить осенью 2019 года – к 100-летнему юбилею легендарного конструктора-оружейника Михаила Калашникова. Об этом в ходе круглого стола в медиагруппе «Центр» сообщил советник главы Удмуртии по вопросам развития городской среды Вячеслав Правдзинский.

Работы в рамках первого этапа благоустройства планировалось завершить до 1 декабря, однако из-за отставания от графика в 50 дней их продолжат уже весной следующего года.

- Завершены коммуникации, заканчивается территория под мощение. Озеленение переносим на 2019 год. Начнем снова при плюсовой температуре в конце апреля- мае, - заявил Правдзинский.

Кроме того, после заморозки работ планируется начать корректировку проекта в плане вырубки деревьев, против которой выступили местные жители. Конкурсные процедуры намерены провести в январе, чтобы выйти на объект к маю.

В то же время он отметил, что пока нет понимания, из каких источников будут финансироваться следующие этапы работ, после 2019 года.. 

Сейчас примерная стоимость работ даже по 2019 году немного больше тех денег, которые заложены в программе. То есть там на 20 млн руб. превышает. Так что пока наша ключевая задача — обеспечить 2019 год и главную работу закончить в 2019 года. Все, что касается 2020 года и эспланады, то это сейчас в режиме проектирования. Ключевой вопрос — это поиск финансирования. Рассматриваются разные варианты: кредиты, федеральные средства, средства бизнеса, — подытожил советник руководителя региона.

Напомним, что реконструировать главную площадь города будут в несколько этапов. Первый из них стартовал 24 сентября, когда на площадке напротив ЦУМа начали убирать старую плитку и лестничные марши. Второй этап реконструкции перенесли на весну 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: