Top.Mail.Ru
24 января 2018 13:49
Строительство

Новые скульптуры для парка Кирова в Ижевске делали 2 месяца

Обновление входной группы обошлось в 1,5 млн рублей.

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Горожане с радостью заметили, что в парке Кирова обновилась входная группа. Теперь там так же, как и когда-то давно, есть скульптуры и ажурные арки. В последние годы гостей парка встречали лишь колонны…

Как было раньше

Парк Кирова всегда был любимым местом для прогулок. Его начали благоустраивать в 1933 году по инициативе самих ижевчан-заводчан. Уже к 1934 году здесь появились клумбы, павильоны, беседки и скамейки, киоски и танцевальные площадки.

Входную арку построили в парке в послевоенное время, в 1948 году

По краям арок стояли две фигуры, спортсмена и спортсменки. Они простояли до 2000 года.

– Их поломали тогдашние выпускники: так они встречали новое тысячелетие, – сетует историк Игорь Кобзев.

Позже ветхие арки тоже убрали, оставив одни колонны.

Как сейчас

С тех пор 17 лет при входе в парк горожане и гости столицы могли видеть только 8 колонн и две стены – все, что осталось от «былой роскоши». И вот в сентябре администрация парка рассказала о изменениях: о восстановлении арок, новых скульптур мужчины и женщины, которые должны были сделать до конца года, но немножко опоздали.

Статуи делали из бетона с добавление фиброволокна Фото: Диля Ахмадишина

– Работы проводились постепенно: сначала Архитектурно-строительное бюро «Степанюк Н.Е.» подготовило нам проект, опираясь на который мы заказали металлические арки, – рассказывает заместитель директора Летнего сада по коммерческим вопросам Карина Хаснутдинова. – Арки делали в Ижевске, статуи (сделаны из бетона с добавлением фиброволокна) – в Перми. Установочные работы тоже проводили ижевские специалисты.

На изготовление арок и фигур ушло примерно два месяца, а установили новинки за неделю.

Фото: Диля Ахмадишина
Фото: Диля Ахмадишина

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, первоначальная стоимость работ составляла 1,5 млн рублей. Конкретно фигуры, которые 2,5 метра в высоту, стоили от 200 до 500 тысяч рублей.

Фото: Диля Ахмадишина

Аллеи боевой славы пока не будет

Ранее также сообщалось, что в парке Кирова к 9 мая 2018 года появится Аллея боевой славы: там должны были поставить 3-4 боевых машины, включая тот танк, который стоит на клумбе позади памятника Кирову.

– Передача машин уже согласована с Министерством обороны России, сейчас ждем одобрения от города. Есть некоторые проблемы, поэтому к 9 мая открыть аллею не успеем, – отметила Карина Хаснутдинова.

Фото: Диля Ахмадишина

Читайте также:

Зоопарк домашних животных, дендропарк, 5-метровый фонтан: что нового в ижевских парках?

К 1 декабря на входе в парк Кирова поставят новые арки

Парашютная вышка и памятник Сталину: каким был ижевский парк Кирова