Top.Mail.Ru
5 сентября 2017 15:48
Строительство

К 1 декабря на входе в парк Кирова поставят новые арки

Они будут воссозданы по архивным снимкам.

sketchfab.com
sketchfab.com

К 1 декабря кардинально изменится входная группа любимого парка горожан – парка Кирова. Здесь снова поставят арки и мраморные скульптуры, которые убрали уже много лет назад.

Ажурные арки, мраморные люди

Итак, сейчас вход в парк – это «остатки былой роскоши»: 8 колонн и две стены. Но к зиме на них должны появиться 3 ажурные арки, какие были изначально (их демонтировали из-за ветхости). А по краям появятся 2 статуи – мужчина и женщина. Фигуры в высоту будут 2,5 метра и стоимостью 200-500 тысяч рублей.

На время строительных работ (по плану они займут 90 дней) основной вход и парковка около него закроются.

 
Фото: sketchfab.com

- В парк много входов. Можно, к примеру, зайти со стороны пейнтбольного клуба, или со стороны леса, - рассказала «Комсомолке» заместитель директора Летнего сада по коммерческим вопросам Карина Хаснутдинова.

Памятник Кирову трогать не будут – это собственность муниципалитета

Аллея боевой славы

Также в парке появится «Аллея боевой славы» - военная техника, включая тот танк, который стоит на клумбе позади памятника Кирову, расположится на всем протяжении главной аллеи до стелы «Карающий меч».

- С Министерством обороны России у нас уже согласована передача нам конкретных единиц военной техники (3-4 машины). Соответственно, эта аллея будет развиваться, - объяснила Карина Хаснутдинова.

Сейчас боевые машины находятся в воинских частях, ждут демилитаризации. Открыть «Аллею боевой славы» парк Кирова готов уже к следующему Празднику Победы – 9 мая 2018 года. Но забираться на военную технику будет нельзя. Хоть все опасные элементы и входы запаяны, никто не застрахован от падения.

Историческая справка

Все началось, когда работники ижевских заводов собственными силами решили организовать парк отдыха. Проект парка создали архитекторы А.С. Коробов и Е.П. Беневоленский. В сентябре 1933 года, рядом с Рабочей Слободкой, закипело строительство. В хвойном лесу рабочие вырубали широкие, узкие и дугообразные просеки. Постепенно просеки превратились в правильные парковые аллеи. Уже к весне 1934 года в парке появились клумбы, павильоны, беседки и скамейки, киоски и танцевальные площадки. На официальное открытие парка, которое состоялось 6 августа 1934 года, собрались почти все жители города.

В 1935 году в парке Кирова установили парашютную вышку. Она располагалась примерно в 150 метрах вглубь парка, с правой стороны. Через несколько месяцев после открытия, парку присвоили имя советского государственного деятеля Сергея Кирова, а вскоре появился и соответствующий памятник.

Довоенный памятник Кирову впоследствии перенесли на улицу Советскую и установили напротив нынешнего кинотеатра «Дружба». А после войны в парке установили другой памятник. Новый Киров стоял прямо в центральной арке на входе в парк. Кстати, входную арку построили как раз в послевоенное время, в 1948 году.


Как вспоминают старожилы, прежний Киров, выпятив грудь вперед, указывал рукой в светлое будущее. А новый и по сей день стоит «руки в боки».

В парке Кирова стоял также и другой памятник - Иосифу Сталину. Он располагался в конце главной аллеи, рядом с парашютной вышкой.

Вдоль центральной аллеи стояли плакаты с портретом вождя, а посередине аллеи располагались белые скульптуры девушек с веслом.

Подробнее об этом можно прочитать здесь

Читайте также: