Top.Mail.Ru
1 марта 2021 18:07
Строительство

Российское историческое общество поддержит реконструкцию Генеральского дома в Ижевске

Ранее стоимость проекта оценили в 150 млн рублей

Олег Бекмеметьев
Олег Бекмеметьев

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев обсудил вопрос реконструкции здания Генеральского дома в Летнем саду с Константином Могилевским, председателем Правления Российского исторического общества и исполнительным директором фонда «История Отечества». Об этом градоначальник сообщили в своих соцсетях.

- В настоящее время разрабатывается концепция сохранения и развития исторического здания, на ее основе будет подготовлена проектно-сметная документация будущих реставрационных работ. Это позволит войти в федеральные проекты и программы, чтобы привлечь финансирование на восстановление Дома, - заявил он.

Кроме того, создается фонд, который сможет дополнительно аккумулировать средства спонсоров, меценатов, инвесторов и грантовое финансирование.

По словам Бекмеметьева, Константин Могилевский  поддержал идею муниципалитета.

- Договорились, что Российское историческое общество будет оказывать содействие в реализации проекта по реконструкции Генеральского дома, - резюмировал глава города.

Напомним, ранее появилась информация об инвесторе, который готов вложить деньги в реконструкцию исторического здания, но планирует открыть там ресторан и гостиницу. Сейчас в здании находятся Музей Ижевска и Центр современной драматургии и режиссуры. В новом проекте необходимого для них пространства не нашлось. 

После этого к решению судьбы объекта подключилась Общественная палата Ижевска, по инициативе которой была создана рабочая группа, рассмотревшая все возможные варианты решения этого вопроса.

По предварительным оценкам муниципалитета, восстановление исторического памятника может обойтись в 150 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: