Top.Mail.Ru
20 марта 2020 18:45
Здоровье

Профилактика в детских садах и работа лабораторий: сводка коронавируса за 20 марта в Ижевске

Рассказываем, что изменилось и произошло в городе из-за пандемии

Ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией в Ижевске по-прежнему не зафиксировано. Как вирус косвенно влияет на нашу жизнь, расскажем в очередной ежедневной новостной сводке IZHLIFE.

Коронавирус в Ижевске, 20 марта:

Проблема с масками

Проблему с обеспечением населения масками и антисептиком решают на местном уровне. Об этом сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов на своей официальной странице «ВКонтакте».

- За неделю наша компания «Локомотив» организовала цех по производству медицинских масок - они направятся в государственные аптеки республики. А еще Аптеки Удмуртии запустили реализацию собственного антисептика по конкурентной цене, который также можно будет найти в государственных аптеках, - написал он.

Диагностика коронавируса

Лаборатории Роспотребнадзора по Удмуртии пока справляются с анализами на коронавирус, об этом сообщил министр здравоохранения Георгий Щербак. Также он отметил, что в том случае, если их ресурсов перестанет хватать, к диагностике подключатся лаборатория республиканской инфекционной больницы и лаборатория центра СПИД.

 

Фото: Дмитрий Селезнев

Санитарные меры

Теперь в Удмуртии дезинфицируют не только общественный транспорт, но и… церкви.

- Приняты меры профилактического характера: проводится регулярная и тщательная обработка икон и кивотов в храмах специальными дезинфицирующими средствами, кроме того используются одноразовые сосуды для преподания запивки после причащения, - сообщает Ижевская епархия.

Отмена мероприятий

В республике продолжают отметь массовые меропртия. Все программы в Усадьбе Тол Бабая временно приостановлены, в том числе и выездные. А зоопарк, хоть и работает, но не проводит экскурсий и занятий с детьми.

 

Фото: пресс-служба зоопарка Удмуртии

Весенний призыв

Ситуация с новым коронавирусом не повлияет на сроки весеннего призыва в армию. Тем не менее, изменения есть. Всех призывников обязательно проверят на коронавирус, кроме того, новобранцам предстоит пройти в военной части двухнедельный карантин.

 

Фото: архив редакции

Профилактика в детских садах

В связи с угрозой эпидемии нового коронавируса, детские сады Удмуртии усилили противоэпидемические меры. Ежедневно работники садика проводят тщательное утреннее «фильтрирование»: производят осмотр каждого воспитанника, измеряют температуру тела и фиксируют данные о состоянии здоровья каждого ребенка.

Университеты

ИжГТУ уже начал жить в онлайн-формате – об этом сообщается на официальной станице университета.  А вот УдГУ пока работает в обычном режиме, поскольку в республике пока нет реальных случаев заражения. Об этом напсиала на своей странице в Фейсбуке ректор вуза Галина Мерзлякова. Тем не менее, подготовка к переходу на дистанционное образование идет. Кроме того, в студгородок запрещен вход посторонних лиц, а общежития оборудованы пунктами медицинского самоконтроля с бесконтактными термометрами.

Фото: пресс-служба УдГУ

Коронавирус в России и в мире

Как сообщает Роспотребнадзор, 20 марта общее число заболевших в мире составляет 244 840 подтверждённых случаев. В 152 странах мира вне Китая зарегистрировано 163 540 случаев. В России зарегистрировано 199 случаев коронавирусной инфекции.  За последние сутки в нашей стране зарегистрировано 52 новых случая в 23 регионах