Top.Mail.Ru
20 марта 2020 12:36
Коронавирус

Лаборатории Роспотребнадзора по Удмуртии пока справляются с анализами на коронавирус

Если нагрузка возрастет, к диагностике присоединятся инфекционная больница и центр СПИД

Лаборатории республиканского Роспотребнадзора в настоящий момент справляются с объемом анализ на коронавирус, поступающих со всего региона. Об этом сообщил министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак.

- Как только мощности лабораторий Роспотребнадзора не будут справляться с тем объемом анализов, которые будут к ним поступать, мы подключаем лаборатории нашей инфекционной больницы и центра СПИД, - сказал он. - Сегодня проходит этап, когда мы подготавливаем наших специалистов. Они проходят инструктаж через специалистов Роспотребнадзора, чтобы работать в новых условиях с новой инфекцией.

Также министр сообщил, что Республиканская клиническая инфекционная больница уже отправила заявки на две тысячи тест-систем, и они уже будут в наличии к моменту, когда потребуется помощь дополнительных лабораторий.

Уже проведено 746 анализов по республике, все они отрицательные. На сегодняшний день обстановка у нас благополучная, но мы готовы ко всему
Георгий Щербак, министр здравоохранения Удмуртии

В настоящее время люди с подозрением на коронавирус – это те, кто приехал из-за рубежа и почувствовал себя плохо, либо находившиеся в контакте с зараженными – в обязательном порядке госпитализируются в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. Это не только ижевчане, но и жители всех районов Удмуртии.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Два человека погибли при пожаре в Ленинском районе Ижевска

Проверка слуха: по квартирам Ижевска ходят дезинфекторы от коронавируса?