Top.Mail.Ru
1 апреля 2022 06:32
Домашние животные

Дикую лису заметили у ТЦ «Флагман» в Ижевске

Узнали актуальную информацию об эпидемии бешенства в этом году

Домашние животные
скриншот с видео
скриншот с видео

31 марта наша читательница прислала в редакцию IZHLIFE несколько видео. На них между зданиями у ТЦ «Флагман» бегает рыжая лисица. Животное выглядит растерянным, сторонится машин и людей.

«Я встретила ее вчера, около половины 11 вечера. Машины не знали, как ее объехать», – комментирует девушка.

Это не первый случай, когда ижевчане столкнулись с диким животным в черте города, но примечательно, что в этот раз оно оказалось так далеко от леса. 

Почему лиса оказалась в городе? 

Мы решили разобраться, с чем связан этот визит и как вести себя при подобном контакте.

«Дикие животные выходят к человеческому жилью в поисках пищи или во время расселения. Для лисицы город является заманчивой территорией с точки зрения кормовой базы. Эти звери легко приспосабливаются к поеданию отходов, а если люди начинают их прикармливать, вообще теряют страх», – объяснил биолог.

На вопрос, как зверек мог оказаться так далеко, биолог предполагает: «Конкретно эта лиса могла «заблудиться» в поисках пары, примерно с февраля по март у этих животных в Удмуртии длится гон и их поведение изменяется».

Комментируя этот случай, биолог дал несколько основных рекомендаций:

– при встрече с диким животным обойдите его стороной;

– проявляйте особую осторожность с лисицами – они основные переносчики бешенства в нашем регионе;

– помните, что зараженное животное часто выходит к людям, не нужно пытаться его гладить или угощать, даже если зверь кажется вам ручным;

– о встрече с диким зверем можно сообщить в Минприроды, специалисты примут меры, если это необходимо.

Отметим, что даже раненого зверька не стоит брать к себе домой. Два года назад жительница Ижевска спасла погибающего лисенка и чуть не нарвалась на штраф. Подробнее об этой истории мы написали здесь. 

Как обстоят дела с бешенством Удмуртии? 

Разобраться в этом вопросе нам помог начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и незаразных болезней Гуров Алексей.                         

Какая ситуация по бешенству ожидается в 2022 году? 

– Ожидается на уровне 2021 года, примерно пять случаев заражения. Прогнозировать сложно, на результат может влиять множество факторов, в том числе количество лис и то, как будет проходить вакцинация, но серьезного повышения не ожидается. 

По каким внешним признакам можно определить, что животное болеет бешенством?

– На сегодняшний день очень сложно определить болезнь по внешним признакам. Раньше обращали внимание на слюноотделение, агрессию, поедание несъедобного. Но сегодня картина очень разная. Важно вовремя прививать своих домашних животных и обращать внимание на перемены их поведения.

Планируется ли прививочная кампания для домашних животных в Удмуртии? 

– Кампания против этого заболевания проводится постоянно в течение года. Обычно каждое домашнее животное прививается раз в год. Для этого хозяева обращаются в ветеринарную службу, где специалисты бесплатно проводят вакцинацию. А еще есть практика, когда ветеринары сами ездят по населенным пунктам, чтобы местным не нужно было везти животных в город. О проведении таких акций можно уточнить на ветеринарных станциях. Ближайшая такая будет проводиться в рамках месяца с 1 апреля по май 2022 года. 

Есть возможность прививать безнадзорных животных в Удмуртии? 

– В течение года все приюты обязательно прививаются. А при содействии волонтеров прививаются и дикие животные, тоже бесплатно, отказов у нас не бывает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: