Top.Mail.Ru
3 сентября 2018 20:38
Спорт

«Идти вперед»: министр спорта Удмуртии рассказала о будущем хоккейного клуба «Ижсталь»

6 сентября в Ижевске дадут старт регулярному чемпионату ВХЛ

Спорт
Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

6 сентября в Ижевске пройдет открытие сезона Высшей хоккейной лиги 2018/2019 – Кубок шелкового пути. «Ижсталь» сразится с командой КРС ОЭРДЖИ из Пекина. Перед началом регулярного чемпионата ВХЛ министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Наталья Гольцова, генеральный директор команды Константин Билан и главный тренер спортсменов Игорь Кропотинь рассказали о будущем сезоне команды и основных проблемах.

Состояние экономики клуба

– Клуб является неотъемлемой частью республики, учредитель клуба – Министерство спорта в частности. Есть финансовая составляющая из бюджета и внебюджета. За внебюджет отвечает Константин Владимирович Билан (генеральный директор. – Прим. ред.), он призван привлечь <…> максимальное количество партнеров для финансового благополучия и небольшого «жира» для спортсменов, – прокомментировала Наталья Гольцова.

По словам министра, с 2013 года у клуба были задолженности по налогам, обязательному медицинскому страхованию и так далее. На данный момент с этими проблемами удалось справиться.

Конечно, проблема была давняя, запущенная, но тем не менее мы смогли обрубить этот конец и не дать нашему клубу выйти на стадию банкротства. Сейчас у клуба есть все, чтобы зарабатывать и идти вперед
Наталья Гольцова, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии

Одна из задач, которая стоит на следующий год, – найти «якорного» партнера, который был бы действительно заинтересован в клубе, его продвижении и развитии. Это позволит снизить траты бюджета на «жизнь» команды.

Поиск спонсора

Как рассказал генеральный директор Константин Билан, команда достойно выступила на турнире памяти Василия Тарасова (заняли 5-е место) и на «Кубке Лады – 2018» (1-е место).

– Мы очень довольны результатом. Это наша первая победа этого сезона, – отметил гендиректор. – На сегодняшний день первый наш выезд – это Усть-Каменогорск, потом в Караганду и затем в Москву. Этот весь маршрут просчитан, цены нам озвучены, средства на этот выезд у нас есть.

Сейчас решен вопрос с проживанием и питанием спортсменов, также заключен договор с компанией по поставке формы. Пока не принято положение о премировании в клубе.

Изначально, когда я приходил в клуб, мне было озвучено президентом, что он занимается поиском спонсоров. Но я готов участвовать в этой работе. Сегодня до обеда я встречался с одним и представителей бизнес-структур, мы обсудили вопросы привлечения денежных средств. Если у нас все сложится удачно, я думаю, определенную сумму денег мы сможем привлечь
Константин Билан, генеральный директор ХК «Ижсталь»

Первая пятерка

По словам главного тренера «Ижстали» Игоря Кропотина, команда еще находится на стадии формирования. Сейчас определен примерный состав, который начнет играть на чемпионате.

– По ходу чемпионата все равно команда будет формироваться. С системой игры определились. Состав первой пятерки я могу вам озвучить: нападающие Василий Хабаров, Илья Николаев, Алексей Баженов, защитники Даниил Арефьев и Алексей Виноградов.

Отметим, 1 сентября стало известно, что «Ижсталь» подписала контракт с тренером вратарей Алексеем Митрошиным

 

Напомним, из-за накопившихся долгов «Ижсталь» в этом году оказалась на грани банкротства. На имущество и счета клуба наложили арест, ряд сотрудников приостановили деятельность. В связи с этим была сорвана предсезонная подготовка команды к новому сезону Высшей хоккейной лиги.

Лишь в конце июля Арбитражный суд Удмуртии прекратил дело о банкротстве. Клуб погасил задолженность по страховым взносам в размере около 20 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: