Top.Mail.Ru
25 июля 2018 13:17
Спорт

Что будет с хоккейным клубом «Ижсталь»?

Экс-тренер, бывший игрок и болельщики дали свои прогнозы о будущем «сталеваров»

архив редакции
архив редакции

С ноября 2017 года вокруг хоккейного клуба «Ижсталь» ходит масса слухов. Последняя информация, что команда не приступила к предсезонному сбору, который должен был стартовать 16 июля. Но официальный комментарий со стороны руководства клуба один: первая игра в рамках чемпионата ВХЛ должна состояться уже в сентябре 2018 года.

Что будет со знаменитыми «сталеварами»? Что думают о будущем команды экс-тренер и болельщики? И почему жители Ижевска готовы выйти на митинг в поддержку любимого клуба?

Хроника событий

Ноябрь 2017 года – стало известно о многомесячных долгах по зарплате перед игроками. В результате отстаивать честь клуба выпало совсем молодым хоккеистам, впрочем, поддержка болельщиков и боевой настрой самих игроков сделали свое дело, и «сталевары» даже боролись за выход в плей-офф.

Декабрь 2017 года – глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что руководство хоккейного клуба так и не смогло привлечь спонсоров, что было предусмотрено соглашением с республикой. В итоге текущие долги по зарплатам были погашены за счет республики, а руководство клуба ушло в отставку.   

Также в конце декабря Бречалов представил нового президента «Ижстали», им стал сенатор от Удмуртии Юрий Федоров, ранее возглавлявший АО «Белкамнефть»

Март 2018 года – ХК «Ижсталь» встретился со своими болельщиками. На этой встрече был представлен генеральный директор клуба. Им стал Константин Билан, имевший опыт работы в омском «Авангарде»

В ходе мероприятия были заявлены громкие цели команды: создание ПАО и выпуск акций на свободную продажу, поиск спонсоров, реконструкция ледового дворца спорта, выбор маскота, ребрендинг и так далее. Однако к настоящему моменту ни о чем из вышеуказанного, кроме определения животного-талисмана клуба, неизвестно. 

Кстати, 1 августа у монумента «Навеки с Россией» в Ижевске должен пройти митинг, посвященный поддержке клуба.

– Ждем всех, кому небезразлично будущее любимой команды, надеемся, что данная акция позволит ХК «Ижсталь» остаться на плаву и не прекратить существование в год шестидесятилетия, – говорится в сообщении.

Заявляется, что митинг согласован с властями. Начало намечено на 18:30.

Изменений нет

Долгое время клуб хранил молчание: не было официальной информации о планах подготовки к новому сезону, контрактных предложениях для игроков, имени главного тренера. Однако в конце мая пресс-служба «сталеваров» все же сообщила о назначении на пост наставника команды известного в прошлом украинского нападающего Вадима Шахрайчука, но позже информация исчезла с официального сайта.

В начале июля Константин Билан встретился с активом болельщиков команды. На этой встрече руководитель клуба заявил о долгах по зарплате, соцвыплатам и налогам, оставшихся со времен прошлого руководства. Несмотря на то, что долги были закрыты 13 июля, команда до сих пор не начала предсезонную подготовку.

В составе команды сейчас числятся 8 игроков, еще 8 хоккеистов приглашены на просмотр. Также ожидалось прибытие на ижевские сборы 9 игроков молодежной команды череповецкой «Северстали», с которой «Ижсталь» имеет договор о сотрудничестве, но пока информации о положительном решении нет.

Как команда будет играть? Когда в итоге начнутся тренировки? Кто станет главным тренером? Ответов на эти вопросы в течение нескольких месяцев мы так и не смогли добиться ни от руководства Минспорта Удмуртии, ни от руководства самого клуба.

Фото: архив редакции

– Каждому крупному городу нужны свои команды в основных видах спорта. Футбол и хоккей – это минимум. Развитие команды – вопрос менеджмента. Не того, при котором сидит человечек и надиктовывает безумные идеи, а современного, тонко разбирающегося в тенденциях, способах ведения бизнеса. Главное, привлечение фан-базы. То, чем никто никогда в Ижевске не занимался. Возможно, даже с приглашением зарубежного консалтингового агентства. Клуб в идеале, конечно же, должен спонсироваться не из бюджета. Должен быть инвестор или группа инвесторов, кто вкладывал бы деньги и «организовывал шоу». К сожалению, реалии российской жизни таковы, что никто из меценатов не горит желанием вкладываться в команду. Вывод и выход тут один – предоставить спонсорам такие условия, при которых они бы вкладывали деньги в команду. Опять же в структуре клуба должны быть люди, которые бы занимались поиском спонсоров. Но не так, что «я позвонил в «Калашников», а мне сказали «нет». Пусть хоть 20 небольших спонсоров будет, но суммарно они дадут большую часть необходимой суммы, – поделился своими мнением ижевчанин, болельщик «Ижстали» Александр Юшков.

Есть мнение

– Я как болельщик, воспитанник, вратарь и игрок ХК «Ижсталь», конечно, слежу за ситуацией в клубе. Насколько знаю, сейчас там всего 8 игроков. Это не команда, ее нет, а конкуренты уже как две недели приступили к предсезонным сборам. Скоро игры (турнир Тарасова и главное событие сезона – чемпионат ВХЛ), ребята должны тренироваться и как минимум 30 человек! – говорит бывший игрок «Ижстали», а также клубов «Авангард» (Омск) и «Металлург» (Магнитогорск) Евгений Лойферман. – У клуба славная история выступлений в первенствах СССР и чемпионатах России, игроки, тренеры и воспитанники команды становились чемпионами и призерами отечественных, европейских и мировых первенств. Нельзя допустить развала, как в начале 90-х годов. Очень мучительно и дорого все восстанавливать (из-за финансово-организационных проблем два сезона (1993/94 и 1994/95 гг.) ижевчане не принимали участия во всероссийских соревнованиях. Ведущие игроки клуба разъехались по многим командам страны; ижевскому хоккею был нанесен серьезный удар – Прим. ред.). Пример Казани и Уфы показателен, сегодняшний успех лидеров российского хоккея – это кропотливая профессиональная работа менеджеров клуба в союзе с руководством республики. На встрече с болельщиками глава республики дал слово – команде быть. Необходимо призвать к ответу генерального менеджера клуба, как исполняется наказ руководства республики.

Свое мнение по поводу сложившейся ситуации высказал и экс-главный тренер «Ижстали» Андрей Разин.

– То, что команда до сих пор не начала тренироваться, – это очень плохо. У любой команды должно быть несколько циклов подготовки: втягивающий цикл, «ударный» цикл и так далее, – сказал Разин. – Если они эти циклы пропустят, то, может быть, в начале сезона они еще физически будут более-менее готовы, но на длительную дистанции их точно не хватит.

По словам Разина, разного рода проблемы у команды были и раньше.

– Зарплаты были с задержками, но не было такого, чтобы уж совсем нам не заплатили. С нами рассчитывались. Пусть с задержками, но рассчитались. С Валерием Васильевичем (Моисеевым, бывший директор завода и президент ХК «Ижсталь». – Прим. ред.) и Сергеем Валерьевичем (Моисеевым, бывший исполнительный директор ХК «Ижсталь». – Прим. ред) всегда у нас была связь. Немножко напрягало, конечно, что платили невовремя, – отметил Разин. – Мы ходили, рассказывали, говорили о проблемах, доносили их до руководства. Они эти проблемы старались решить по мере возможности, сроки какие-то обозначали. Республика тоже помогала, как-то мы даже ездили на встречу с главой (Соловьевым А. В. – Прим. ред.). Нами интересовались. Не было больших проблем, например, с питанием. Поездки были в основном на автобусах, гостиницы были хорошие, у меня никогда также не было вопросов по льду. Проблемы были, но таких критических ситуации, что все плохо и безвыходно, не было.

Фото: архив редакции

Нужна ли поддержка?

По мнению болельщиков «Ижстали», команде нужна поддержка, но без средств инвестора не обойтись. По словам ижевчанина Дмитрия Гаврилова, республика не обязана на 100% финансировать клуб.

– Болею с 1997 года, яркие моменты – выступление в высшей лиге СССР, приезд таких команд, как ЦСКА, «Динамо», «Спартак» и так далее. Также дважды игры в финале кубка Братины. Несколько раз брали Кубок Федерации. Судя по настроению политиков, их мысли направлены только на личное благосостояние, то есть им команда не нужна в отличие от нас, болельщиков. Развитие вижу только в привлечении спонсоров и меценатов, – рассказал Дмитрий.

Болельщики также подтверждают большое количество слухов и домыслов о будущем любимой команды.

– У нас есть история, в городе существуют традиции поддержки клуба. Если такой бренд, как «Ижсталь», пропадет со спортивной карты России, это будет трагедия не только для нашей республики, но и для всей страны. Со спонсорами однозначно сказать что-то очень сложно. По слухам, были люди заинтересованные и имеющие средства, готовые спонсировать клуб примерно на половину минимального бюджета, а это целых 50 миллионов. Опять же говорят, что наши чиновники не сошлись в условиях предоставления такой помощи. Еще из слухов: у предыдущего руководителя Моисеева и министра спорта Краснова была договоренность с одним из банков о точно такой же поддержке в будущем, которая, как известно, не состоялась по причине отстранения вышеуказанных лиц. Правительство республики, начав «перезагрузку» и приведя новое руководство, сказало, что будут спонсоры и будет по-настоящему «народная» команда. Были обещаны акции, которые смогут покупать болельщики и небольшие организации. Как мы видим, абсолютно никакой работы новое руководство не ведет. Такого не было никогда. Перезагрузка получилась форматированием, – прокомментировал Дима Вахрушев.

Это интересно!

Название клуба

Регион

Финансирование

Достижения, сезон 17/18 гг.

«Ак Барс»

Республика Татарстан

Полностью частная команда. Основной спонсор – нефтяная компания «Татнефть», так как бюджетных вливаний клуб не требует, то обнародовать бюджет клуб не обязан

1-е место в регулярном чемпионате в Восточной конференции КХЛ, победитель плей-офф (чемпион КХЛ) 

«Салават Юлаев»

Республика Башкортостан

Около 2 миллиардов рублей. Финансирование клуба теперь идет через Фонд социальных целевых программ, на 100% принадлежащий Минимущества Башкирии, куда «Башнефть» перечисляет выделенный на содержание клуба бюджет

2-е место в регулярном чемпионате в Восточной конференции КХЛ, полуфинал Восточной конференции в плей-офф 

«Молот-Прикамье»

Пермский край

50% – край, 50% – внебюджетные средства

16-е место в регулярном чемпионате ВХЛ, 1/8 финала плей-офф 

«Ижсталь»

Удмуртская Республика

80% – республика, 20% – внебюджетные средства

21-е е место в регулярном чемпионате ВХЛ