Top.Mail.Ru
11 апреля 2018 07:48
Утро в Ижевске

Единственная снегосвалка и 74,5 млн рублей на дороги и канализацию: о чем говорят утром в Ижевске?

А также встреча с автором романа «Географ глобус пропил» и выставленный на конкурс дом купца Оглоблина

Здравствуйте, читатели IZHLIFE! Сегодня 11 апреля, среда. Сегодня столбик термометра поднимется до +5 градусов. Пока вы собираетесь на работу, предлагаем ознакомиться с традиционной подборкой новостей.

Встреча с автором романа «Географ глобус пропил»

Творческая встреча с автором романа «Географ глобус пропил» Алексеем Ивановым состоится в Ижевске. Он неоднократно бывал в столице Удмуртии, участвовал в книжном фестивале «Читай, Ижевск!», поэтому достаточно много знает о городе и о горожанах. В этот приезд писатель представит ижевчанам вторую часть книги «Тобол. Мало избранных». Вход свободный.

Единственная снегосвалка Ижевска

Зимой свалка принимала до двух тысяч тонн снега в сутки Фото: Диля Ахмадишина

Вопрос вывоза снега по весне особенно актуален. А между тем, снегосвалка в Ижевске всего одна: горы снега здесь настолько большие, что если представить их рядом с обычной пятиэтажкой, то вершина горы достигала бы крыши. По примерным подсчетам, на снегосвалке можно уместить до миллиона кубометров снега. IZHLIFE выяснил, как она работает и что выгоднее: вывозить снег или топить его реагентами?

«Библионочь» в Ижевске 

21 апреля Национальная библиотека Удмуртии на нескольких площадках проведет «Библионочь-2018». Темой мероприятия в этом году станет «Магия книги». Например, в отделе технической и сельскохозяйственной литературы (ул. 30 лет Победы, 14) организуют квест «Тайна старинной библиотеки», интерактивные игры «Свидание с книжным персонажем» и «Литературный компот». Всю программу смотрите в материале.

Кто участвовал в «Большой луже» в Ижевске?

Участница в костюме Гаечки из мультфильма «Чип и Дейл» стала победительницей в номинации «Супер трюк» Фото: Константин Ившин

В минувшие в выходные, 7 апреля, на спортивном курорте «Чекерил» прошло яркое и веселое мероприятие «Большая лужа-5». Все желающие сноубордисты и горнолыжники – и новички, и опытные спортсмены – могли съехать со склона прямиком в… большую 15-метровую лужу! Главным условием соревнований был необычный костюм. Кого только не было. И черепашки Ниндзя, и свинка Пеппа и джин из «Аладдина». Больше фото – в нашем фоторепортаже.

Нарушения при ремонте дорог 

Прокуратура и правоохранительные органы обнаружили нарушения при выполнении контракта на ремонт дорог в Сарапуле. Выяснилось, что муниципальное учреждение «Управление благоустройства» и подрядчик сначала заключили контракт, а потом изменили перечень дорог, на которых проведут работы. При этом никаких дополнительных соглашений не заключалось, обо всем договорились устно. 

Семья из дома №261 на Удмуртской потеряла 2-летнюю дочь в пожаре

Катя и Олеся Фото: архив семьи

В эту историю сложно поверить с первого раза – слишком уж много бед выпало на долю семьи Петровых из Ижевска. Сначала обрушение подъезда в доме №261 на Удмуртской, а после – пожар, в котором погибла маленькая девочка, их двухлетняя дочь.

Дом купца Оглоблина выставят на конкурс

Дом купца Оглоблина на улице Горького в Ижевске планируют приватизировать до конца 2018 года. Здание относится к объектам культурного наследия. Сейчас в нем располагаются обувные магазины и коммерческие офисы. Особенность здания – декор в формах классицизма.

Ижевчанка стала победителем конкурса «Педагогический дебют-2018» 

Жительница Ижевска Анна Калинкина стала победителем Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2018». Заместитель директора по учебной работе школы № 97 оказалась в числе 137 преподавателей из 45 регионов страны. В финале она представила систему управления, подстраивающуюся под особенности и возможности каждого ребенка.