Top.Mail.Ru
23 марта 2016 08:22
Утро в Ижевске

Фельдшер, спасший водителя и пассажира от ДТП, и ужесточение антиалкогольного законодательства: о чем утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, друзья! На календаре 23 марта, среда. За окном сейчас около 10 мороза, днем потеплеет до нуля. Временами пройдет снег. Синоптики обещают пасмурную погоду до конца дня. Тем временем, пока вы допиваете утренний кофе, собираетесь на работу, учебу, по делам, расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых новостях этого утра. Просыпаемся и поехали!

Осторожно, лихорадка!

В Красногорском районе Удмуртии от «мышиной лихорадки» умерла женщина. Она заразилась, когда разбирала тюки с сеном, и поздно обратилась за помощью.

В 2016 году Роспотребнадзор Удмуртии дает неблагоприятные прогнозы по заболеваемости как «мышиной лихорадкой», так и энцефалитом.

Герой из Сарапула

Еще несколько дней назад фельдшер из Сарапула и не предполагал, что его имя будет знать вся республика. Однако вот уже несколько дней Удмуртия только и говорит о 29-летнем Владимире Тельнове. 17 марта он на ходу остановил машину, водитель которой потерял сознание за рулем. Подробности в материале нашего журналиста.

Заслуженный пилот

Пилоту из Ижевска присвоили почетное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации». Юрий Никитенко, командир самолета ОАО «Ижавиа», летает уже более 40 лет, и на его счету 21 тыс. часов безаварийного налета. Он подготовил 20 вторых пилотов и 13 командиров воздушных судов.

Московский проезд Кузебая Герда

Проезд в районе Москвы «Аэропорт» назовут в честь Кузебая Герда. Такое предложение в комитет общественных связей Москвы поступило от главы Удмуртии Александра Соловьева. На общественных слушаниях жители района поддержали решение об увековечивании удмуртского автора. Таким образом, проезд от улицы Авиаконструктора Яковлева до Ленинградского проспекта назовут в честь поэта. 

Ужесточение антиалкогольного законодательства

В марте 2016 года Удмуртия планирует нанести удар по различным рюмочным и «разливайкам». 29 марта республиканский Госсовет рассмотрит законопроект, который ужесточит антиалкогольное законодательство. Он наложит сразу несколько запретов. Во-первых, будет запрещено продавать алкоголь в кафе и магазинах, расположенных в многоквартирных домах и в пристроях к ним, вход в которые организован со стороны подъезда.

Во-вторых, нельзя будет торговать в зонах рекреационного назначения и в студенческих общежитиях. 

Распродажа конфиската

31 марта управление Росимущества по Удмуртии выставит на торги имущество, конфискованное у должников. В этот раз «с молотка» в основном пойдут автомобили. Среди них «Фиат Албеа» и «Ниссан Икстрейл». IZHLIFE сравнил стоимость автомобилей, выставленных на торги, с их средней ценой на рынке.

Дороги под вопросом закрытия

В Ижевске из-за плохого состояния дорожного полотна могут закрыть для транспорта сразу два участка на улице Союзной, причем, в обоих направлениях. Первый – от Ленина до Камбарской. Второй – в «низине», в районе гаражных кооперативов, ниже домов по улице Берша. Решение будет принято после совместной проверки ГИБДД и Администрации города, которая пройдет сегодня. 

Обработка от клещей

В этом году Роспотребнадзор дает не самый лучший прогноз по заболеваемости клещевым энцефалитом – клещи могут проснуться уже сейчас. Против клещей обработают все места массового отдыха людей: парки, детские лагеря, санатории и территории, где организуют слеты. Но не раньше мая. Отметим, что парки и скверы в Удмуртии общей площадью 640 гектаров тоже обработают дважды: весной и осенью.

Новые водоемы

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии обнаружило на фотографиях из космоса не зарегистрированные ранее на территории республики водоемы. Например, в Селтинском районе были обнаружены 7 объектов, одним из которых оказалась бобровая запруда. В Завьяловском районе неизвестными для местных властей стали 12 прудов.

Школьные уроки

Сегодня наши коллеги на радио «Адам» собирают все ваши жалобы и забавные истории, как вы с вашими детьми учили или учите уроки. Свои истории рассказывайте по телефону прямого эфира 945-045 или оставляйте комментарии в группе «ВКонтакте» радио «Адам».

Афиша

«Ижевск космический» – так называется выставка, посвященная 55-летию полета первого человека в космос. Выставка будет представлена в Музейно-выставочном комплексе им. М.Т. Калашникова. На выставке можно будет увидеть «черный ящик» космического корабля «Буран», навигационную аппаратуру, приборы бортовых систем космических кораблей и спутников.

Интерактивная зона познакомит юных посетителей с особенностями работы в космосе. Они смогут самостоятельно провести некоторые «космические» операции.

В ДК «Металлург» в 19:00 не пропустите грустную комедию «Мой внук Вениамин» с Лией Ахеджаковой в главной роли. Классическое сопротивление «отцов» и «детей» в спектакле нанизано на смешную и одновременно трогательную историю о материнской любви, способной как созидать что-то прекрасное, так и разрушать все вокруг.

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Хорошего дня и отличного настроения!