Top.Mail.Ru
2 апреля 2018 18:26
Политика

Повышение социальных пенсий и корректировка платы за отопление: что нового ждет в апреле жителей Ижевска?

А также начало паводка и изменения в ПДД.

автора
автора

В апреле к нам приходит не только настоящая весна, но и новинки в законодательстве, изменения в социальной и коммунальной сфере и многое другое.

IZHLIFE рассказывает, что ждать жителям России и Удмуртии в этом месяце.

В России

Индексация социальных пенсий

1 апреля в России произойдет индексация социальных пенсий. Как говорится в постановлении правительства страны, коэффициент индексации составит 1,029, то есть размер пенсий увеличится на 2,9%. На это выделят 9,6 млрд руб.

Данные изменения затронут следующие категории граждан:  

  • инвалидов 1, 2 и 3 групп, включая инвалидов детства;
  • детей-инвалидов;
  • детей, лишившимся одного или двоих родителей, в возрасте до 18 лет (или до достижения 23 лет при условии обучения на дневном отделении в образовательных учреждениях), если родители не имели трудового стажа (иначе полагается страховая пенсия);
  • граждан, представляющим малочисленные народы Севера, старше 50 (для женщин) и 55 (для мужчин) лет, с постоянным проживанием в утвержденных Правительством РФ коренных местах проживания;
  • неработающим мужчинам после 65 лет и женщинам после 60 лет (при условии отсутствия страхового стажа), включая иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут подтвердить постоянное проживание на территории России в течение 15 и более лет.

Пособие не полагается лицам, которые:

  • принимают решение о миграции (даже с сохранением российского гражданства);
  • имеют два официальных места регистрации
 Фото: zab.ru

Повышение утилизационного сбора

19 марта 2018 года правительство утвердило постановление №300, согласно которому ставки утильсбора вырастут с 1 апреля 2018 года. Речь идет о грузовых автомобилях, спецтехнике и прицепах. Поправки напрямую повлияют на продажи отечественных заводов – «КАМАЗа», «Группы ГАЗ» и др.

Ставка утилизационного сбора на колесный транспорт и прицепы будет проиндексирована. При этом изменения по видам техники составят в среднем порядка 15%.

Новые дорожные знаки и разметка

28 апреля 2018 года вносится новая разметка в виде наклонных пересекаемых желтых линий, которую в народе уже прозвали «вафельной», и знак «Участок перекрестка».

  • «Вафельная разметка» - обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор. Исключение возможны только при повороте направо или налево.
  • «Участок перекрестка» - знак, обозначающий приближение к перекрестку, участок который обозначен вафельной разметкой. Знак устанавливается на границе перекрестка.

По мнению представителей ГИБДД, «Вафельная разметка» и новый дорожный знак позволят упростить контроль за выполнениями ПДД. Штраф за нарушение составит 1000 рублей.

Новая «вафельная разметка» успешно применяется в Москве Фото: автошкола34.рф

Запрет продажи лотерейных билетов

С 7 апреля накладывается запрет на продажу бумажных и электронных лотерейных билетов среди несовершеннолетних граждан. Теперь при покупке билета будут просить паспорт. Также под запрет попадает прием лотерейных ставок от несовершеннолетних и выплата или предоставление им выигрышей.

Народная оценка больниц

С 1 апреля граждане смогут оценить качество работы медицинских организаций через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Свое мнение можно высказать в личном кабинете пациента «Мое здоровье». 

Эксперимент продлится до 31 декабря 2018 года. В итоге будет сформировано предложение о доработке функциональности портала, а также определиться с тем, нужны ли изменения в федеральном законодательстве для того, чтобы подобный механизм оценки работы медиков заработал в полную силу.

Подорожание услуг почты

С 1 апреля повысятся почтовые тарифы на услугу по пересылке внутренней письменной корреспонденции.

За пересылку простой почтовой карточки нужно будет заплатить 17 рублей, а заказного письма весом до 20 грамм — 46 рублей. Ранее указанные услуги стоили 16 рублей и 41 рубль соответственно.

Предельный тариф на пересылку заказной бандероли весом 100 граммов увеличится на шесть рублей. И составит 66 рублей.

Стоит отметить, что не повысится стоимость пересылки простого письма весом до 20 грамм и простой бандероли весом 100 граммов.

Апрель – последний месяц, когда не взымается курортный сбор в южных регионах России

В Ижевске

Ограничение движения грузовиков

В Удмуртии с 1 апреля ограничат движение транспорта по трассам. С 1 по 30 апреля ограничение коснется авто, у которых превышена допустимая нагрузка на ось и полная масса.

Ограничение на этом не завершится:

  • С 20 мая по 31 августа ограничения введут на дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения с асфальтобетонным покрытием. Запрет будет действовать при температуре воздуха выше 32 градусов и только для тяжеловесного транспорта. Передвигаться «тяжеловесам» при соблюдении указанных условий можно будет лишь с 22:00 до 09:00;
  • С 15 сентября по 14 октября установят ограничение на движение по дорогам с гравийным и переходным типом покрытия, относящимся к IV и V технической категории или находящимися вне категории. Это будет касаться только тех автомо, у которых превышена допустимая нагрузка на ось.

Начало паводка

Этой весной бурное таяние снега ожидается после 8 апреля. Как сообщают в ГУ МЧС России, паводок в Удмуртии будет сложным из-за холодного марта.

– После 8 апреля начнется бурное таяние снега, и за неделю воды может набраться в 2 раза больше, чем в среднем, – прокомментировал руководитель ГУ МЧС России Петр Фомин.

Фото: Анастасия Малышева

Праздничные поезда

С апреля между Ижевском, Москвой и Петербургом начнут курсировать дополнительные поезда. Также они будут работать и в мае. В праздничные дни увеличится туристический поток в российские столицы.

Расписание дополнительных рейсов (отправление и прибытие на вокзал по московскому времени):

  • поезд №289/290 сообщением Ижевск – Москва отправится из Ижевска 28 апреля, 2, 4, 9 мая в 09:43, прибудет в Москву 29 апреля, 3, 5, 10 мая в 04:10. Отправится из Москвы 29 апреля, 3, 5, 10 мая в 10:10, прибудет в Ижевск 30 апреля, 4, 6, 11 мая в 05:56;
  • поезд №293/294 сообщением Ижевск – Москва отправится из Ижевска 27, 28 апреля, 4, 9 мая в 03:22, прибудет в Москву 27, 28 апреля, 4, 9 мая в 21:29. Отправится из Москвы 28, 29 апреля, 5, 10 мая в 01:30, прибудет в Ижевск 28, 29 апреля, 5, 10 мая в 20:05;
  • поезд №297/298 сообщением Ижевск – Москва отправится из Ижевска 27 апреля в 10:30, прибудет в Москву 28 апреля в 05:38. Отправится из Москвы 28 апреля в 13:18, прибудет в Ижевск 29 апреля в 07:35;
  • поезд №186/185 сообщением Санкт-Петербург – Ижевск отправится из Санкт-Петербурга 28 апреля в 22:05, прибудет в Ижевск 30 апреля в 05:15. Отправится из Ижевска 1 мая в 23:02, прибудет в Санкт-Петербург 3 мая в 05:56.

Корректировка отопления

В апрельские квитанции ижевчан об оплате услуг ЖКХ будет включена так называемая «корректировка за отопление».

Обычно ее начисляют двумя способами: в течение года – 12 месяцев (так называемая оплата по 1/12), или в течение отопительного периода – только в те месяцы, когда отопление включено (оплата по факту).

Оплата по 1/12 означает, что суммы в квитанциях рассчитаны по формулам. С данными общедомовых счетчиков показатели сверяются уже после окончания расчетного года – полученная разница и есть корректировка отопления.

Фото: архив редакции

Кстати, в прошлом году ижевчане проголосовали за переход на оплату «по факту», но правительство приняло решение ничего не менять, аргументируя это тем, что в опросе приняло участие мало человек, а «за» проголосовало меньше процента от общего числа жителей города.

Новое расписание посещения зоопарка Удмуртии

С 1 апреля зоопарк Удмуртии переходит на «весений» период работы. Жители и гости столицы могут посетить зверинец с 9:00 до 19:00