Top.Mail.Ru
5 апреля 2018 15:10
ЧП

В ТЦ «Флагман» и ТЦ «Флагман – дисконт» в Ижевске нашли около 100 нарушений пожарной безопасности

Все найденные нарушения должны быть устранены.

архив  редакции
архив редакции

В ижевских торговых центрах «Флагман» и «Флагман – дисконт» выявили около 100 нарушений пожарной безопасности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В числе нарушений: не проверенный на работоспособность внутренний пожарный водопровод, нельзя свободно открыть дверь эвакуационных выходов изнутри без ключа, эвакуационные выходы заужены, в электрощитовой хранится товар, хранение на путях эвакуации различного товара. Кроме того, в некоторых помещениях отсутствует автоматическая пожарная сигнализация.

Корреспондент IZHLIFE проверил – 2 эвакуационных выхода в торговом центре действительно были закрытыФото: архив редакции

Фото: архив редакции

А некоторые из них завалены вещами Фото: архив редакции

Наклейку с изображением пожарного гидранта практически не видно за мусорными баками торгового центра Фото: архив редакции

Проехать по парковке, забитой авто, спасательным службам будет тяжело Фото: архив редакции

- Сначала составляется акт, а потом его отправляют администрации здания, - рассказала сотрудник прокуратуры Татьяна Южанина. – На устранение нарушений есть месяц, после чего администрация должна предоставить отчет по их устранению. Если не хватает письменных объяснений, то инспектор вновь выезжает с проверкой. А закрыть здание сложно и делается только после предписания суда.

Все найденные нарушения должны быть устранены. В ТЦ «Флагман» комментировать ситуацию отказались.

Напоминаем, что в Удмуртии после трагедии в Кемерове начались массовые проверки торговых центров, а также мест массового пребывания людей.  Отметим, что в числе нарушителей оказались: ТЦ «Медведь» (11 нарушений), ФОК «Энергетик» (19 нарушений), ЛД «Молодежный» (9), ТРК «Талисман» (11), ТЦ «Парма» (20), ТЦ «Ижевск» (17), ТЦ «Три банана» (13), ТЦ «Маяковка» (13), ТЦ «Вар-мит» (48), ТЦ «Алые паруса» (15), ТЦ «Азбука ремонта» (12), ТЦ «Арена стар» (15), ТЦ «Хозяйственная база» (20), СК «Платформа» (10) и т.д.

Так, в торговом центре «Медведь» в ходе проверки выяснилось, что монтаж оросителей (разбрызгивателей. – прим. ред.) выполнен на расстоянии от 5,5 до 7 метров друг от друга вместо 4. А вот ФОК «Энергетик» на путях эвакуации использованы горючие материалы отделки, а персонал не знает, как действовать при пожаре и проводить эвакуацию посетителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ