Top.Mail.Ru
12 февраля 2014 08:47
Общество

«Бешеный» карантин и новая Центральная площадь: о чем утром говорят в Ижевске

Еще одно серебро для России и многое другое. <фото и видео>

photo-sochi2014.rsport.ru, архив редакции
photo-sochi2014.rsport.ru, архив редакции

Доброе утро, друзья! Начинайте этот день с нами, и будет вам счастье!

Немного о погоде на среду, 12 февраля. По прогнозам Удмуртского гидрометцентра, сегодня днем ожидается -8, -10 градусов мороза. Временами небольшой снег.

Самый удачный день!

Смотрите, что сегодня пишет calend.ru. 12 февраля - после 16:18 по московскому времени - наступит четырнадцатый день лунного цикла. Но это не самое интересное. Оказывается, четырнадцатый лунный день - самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьезное предприятие. Не пропустите этот день - он исключительно удачен для старта любого важного дела. Все начатое в эти сутки с блеском удается. Следующего такого шанса придется ждать целый месяц! 

«Бешеный» карантин и новая Центральная площадь: о чем утром говорят в Ижевске
 Все начатое в эти сутки с блеском удается.

Лисичка на хвостике принесла

До 2 апреля на территории Октябрьского района Ижевска введен карантин. Причина - появление здесь бешеной лисы. Такое распоряжение подписал накануне Президент Удмуртии. 

Неблагополучной признана территория между ул. Советской, Бородина, М. Горького и Милиционной.

Неблагополучной признана территория между улицами Советской, Бородина, М. Горького и Милиционной, а весь Октябрьский район - угрожаемой зоной.

На время карантина на территории неблагополучного района запрещено проводить выставки собак и кошек, торговать домашними животными и вывозить их за пределы района. Также здесь запрещено ловить диких животных, сообщает пресс-служба Правительства и Президента УР.

Напомним: 29 января в центре Ижевска поймали бешеную лису.

Геннадий Бурдов,
начальник ГУ ветеринарии по Удмуртии:

 

Нам позвонили около 15:40, сказали, что в центре города бродит бешеная лиса. Со стороны автостоянки она забралась в нишу здания по адресу Советская, 1.

Прибывшие тогда на место врачи-эпизоотологи сразу же пристрелили животное из пневматической винтовки, поскольку лиса находилась буквально в 10 метрах от прохожих. Пара прыжков - и могли бы пострадать окружающие люди.

При дальнейших исследованиях бешенство у животного подтвердилось. Эксперты полагают, что лисица пришла из леса по льду пруда.

Кинотеатр IMAX и памятник Чайковскому в Ижевске

В октябре 2013 года британский архитектор Саймон Кауфман из компании PRP Architect Ltd приехал в Ижевск, чтобы заняться разработкой новой концепции Центральной площади. За несколько месяцев предлагались разные архитектурные решения, но 11 февраля наконец-то была представлена не одна из абстрактных вариаций, а концепция, конкретно заточенная под Ижевск.

 - Ваш мост структурно прекрасен, но не очень хорош на вид, - сказал мистер Кауфман. – Нужно продумать, как его украсить.

- Ижевск - город, который основан на масштабной смелой идее, поэтому вам не надо бояться смелых идей в преображении пространства, - заявил британец в начале презентации. И добавил, что воплотить все его предложения можно в течение 5-10 лет.

Городская площадь будет иметь общее покрытие с проезжей частью, чтобы подчеркнуть единство, но граница пешеходной и проезжей части будет четко отделена рядом различных памятников, которые предлагается установить вдоль улицы Пушкинской. Одним из них станет памятник Петру Ильичу Чайковскому. Также будут высажены деревья. Парк Славы (стелу «Удмуртия нами гордится») предлагают перенести, а на ее месте сделать парковку. Здесь же планируют сделать большую сцену для выступлений, перед которой можно установить купол, защищающий зрителей от ненастья. Предусмотрены и фонтаны, бьющие из-под земли, которые зимой могут превращаться в каток. Здесь же может появиться Музей науки для детей.

Подробнее о том, каким станет главное место в Ижевске - на нашем сайте.

Что бы вы хотели увидеть на Центральной площади города? Только честно!

Серебро дня

Накануне завершился ещё один олимпийский день. Он принёс российской команде серебро - его завоевала конькобежка Ольга Фаткулина на дистанции 500 метров.

Кстати, именно 24-летняя чемпионка мира Ольга Фаткулина (уроженка Челябинска) считалась одной из главных претенденток на золото Игр в этой дисциплине.

11 февраля Ольга уверенно набирала скорость и превзошла свою оппонентку. Россиянка показала результат 37,57, что сделало ее лидером соревнований, однако только до того момента, пока на каток не вышла Ли Сан Хва. Кореянка превзошла Ольгу на 0,15 секунды. На 0,01 от россиянки отстала китаянка Хон Чжан. Американка Ричардсон, голландка Маргот Бур и китаянка Бэйсин Ван также находились в опасной близости. Судьба медалей должна была определиться во втором забеге.

«Бешеный» карантин и новая Центральная площадь: о чем утром говорят в Ижевске
11 февраля. Конькобежный спорт. Женщины. 500 метров. Фото: photo-sochi2014.rsport.ru


Второй забег был распределен таким образом, что главные фавориты в борьбе за золото бежали в трех последних парах. Хон Чжан, занимающая третье место, вышла против Вольф. Однако, опередив немку, китаянка не смогла стать лидером общего зачета. Голландка Маргот Бур стала промежуточным лидером соревнования, пишут 
izvestia.ru.

Следующей на лед вышла Фаткулина. Ее соперница, японка Нао Кодира, располагалась на 7-м месте и теоретически еще могла ворваться в итоговую тройку призеров.

Все зависело от последнего старта Ли Сан Хва. Кореянка вышла очень сосредоточенной и, как будто на тренировке, показала лучший результат дня (74,70), одержав итоговую победу. У Фаткулиной - серебро и огромная надежда взять реванш на любимой дистанции - 1000 м. Бронза досталась голландской конькобежке Маргот Бур. Арена «Айсберг» стала счастливой для голландских спортсменов. Бур занимала лишь 7-е место в общем зачете Кубка мира и не рассматривалась в качестве фаворитки в борьбе за медали.

Таким образом, по итогам 11 февраля Россия занимает 7-е место в общемадальном зачете.

«Бешеный» карантин и новая Центральная площадь: о чем утром говорят в Ижевске

Пожалуйста, внимательнее на дорогах!

- Вчера возвращались с презентации PRP. Секунд через 10 после перехода дороги - звук удара и "паркетник", летящий в сугроб. Если бы не сугроб, то [удалено модератором] на джипике собрал бы несколько пешеходов, так как, судя по видео, скорость была хорошая. Вот тут говорят, что велосипедисты - это опасность. Ошибаетесь! Настоящая опасность в таких вот отмороженных [удалено модератором], которые считают себя бессмертными и что им не писаны правила, - поделился в Фейсбуке видео Всеволод Дидковский. - Самое стремное, что виновник выйдет, скорее всего, сухим из воды, так как адвокат явно будет гнуть то, что водитель не мог остановиться, не прибегнув к экстренному торможению, хотя вполне понятно, что он, наоборот, нажал газ, дабы проскочить перекресток, и выехал уже на запрещающий сигнал светофора.

 Автор видео Артем Дрозд.

Главное отличие

Эти утром наши коллеги с радио "Адам" говорят о фанатах своих авто.

- Оглянитесь вокруг - возможно, прямо сейчас рядом с вами стоит в пробке или едет уникальный автомобиль? Расскажите про "штучки", "украшалки", "супер-мега-навороты" вашего (или ваших знакомых и незнакомых людей) автомобиля. Ах да - и фотки принимает)) Вот кстати, автомобиль одного из вас. 

Есть что сказать? Звоните по телефону прямого эфира 945-045. Или присоединяйтесь к эфиру на волне 104,5.

«Бешеный» карантин и новая Центральная площадь: о чем утром говорят в Ижевске
Быстрые свидания, "Ногу свело" и киноновинки
Завершаем наш обзор анонсами культурных мероприятий на вечер.
Так тем, кто еще не нашел свою половинку, рекомендуем посетить Быстрые свидания.
Тем временем завидуем счастливчикам с билетами на руках на концерт в Ижевске группы "Ногу свело". Остальным советуем не терять времени зря, а попытаться выиграть 4 билета на выступление этих ребят в нашей группе Вконтакте.
И напоминаем, что сегодня выходят в свет сразу несколько киноновинок. Одна из них - Робокоп. Посмотрите пока трейлер в ожидании нашего еженедельного обзора новых фильмов.
Все новости культурной жизни Ижевска ищите в нашем разделе АФИША/ДОСУГ.