Top.Mail.Ru
12 февраля 2014 11:51
Общество

Обзорная башня и сады: как будет выглядеть обновленная Центральная площадь?

Представитель британской компании представил на суд общественности доработанный вариант реконструкции площади. 

предоставлено Администрацией города
предоставлено Администрацией города

11 февраля представитель британской компании PRP Architects Ltd Саймон Кауфман представил на суд ижевской общественности доработанный вариант реконструкции Центральной площади города. По задумке заграничных архитекторов, одними из «визитных карточек» нового образа Ижевска могут стать обзорная башня и рельсовый фуникулер.

Саймон Кауфман,
архитектор PRP Architect Ltd:
Ижевск основан на масштабной смелой идее, поэтому не надо бояться смелых идей в преображении пространства. На реализацию этих предложений потребуется 5-10 лет.

Предполагается, что первые результаты ижевчане увидят уже к 7 мая 2015 года, в день 175-летия Петра Ильича Чайковского. В этот день откроются реконструированный Театр оперы и балета и памятник Чайковскому. Сити-менеджер Денис Агашин заявил в своем блоге, что выйти на первые строительно-монтажные работы предстоит уже этим летом.

Обзорная башня и сады: как будет выглядеть обновленная Центральная площадь?

Обзорная башня. Расположится за обновленным мостом над улицей Карла Маркса, может стать новой архитектурной доминантой пространства Центральной площади с прекрасным видом на город.

Рельсовый фуникулер. Будет поднимать горожан с улицы Максима Горького до моста. В этом же районе - океанариум и панорамные рестораны.

Сады с цветами и деревьями. В них преобразятся террасы, спускающиеся от моста к улице Максима Горького, при этом по краям - две широкие лестницы для быстрого спуска, а между ними - извилистая тропинка для неторопливых прогулок.

Кинотеатр IMAX. Планируется открыть на базе одного из существующих сегодня кинотеатров.

Четыре «высотки» планируется реконструировать под элитное жилье.

Городская площадь. От проезжей части улицы Пушкинской она будет отделена рядом памятников. Начать предложено со скульптуры Петра Ильича Чайковского.

Галерея торговых объектов. Там, где обычно сейчас размещаются жилые вагончики гастролирующего «Луна-парка».

Музей науки для детей. Может появиться вблизи гостиницы «Центральная», стать местом просвещения для юной публики.

Общественная зона. Гибко трансформируемое пространство с большой сценой для выступлений, куполом для зрителей и фонтанами.

Фестивальная площадь. Акцент на развлечения - кафе, кино. Обновление фасадов зданий, их подсветка, новый фонтан.

Более подробно о концепции преображения читайте в следующем номере нашей газеты.