Top.Mail.Ru
28 января 2019 13:59
Криминал

Дело Соловьёва: прокурор начнет зачитывать обвинение экс-главе Удмуртии 30 января

Оно занимает порядка ста листов текста

Криминал
Ульяна Колмогорова
Ульяна Колмогорова

В ближайшую среду, 30 января, Завьяловский районный суд начнет рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева.

– В частности, будет зачитываться обвинение прокурором, – сообщили в Объединенной пресс-службе судейского сообщества региона.

Обвинение, которое прокурор будет зачитывать вслух, занимает порядка ста листов, в связи с чем заседание ожидается продолжительным. После этого будет выслушано мнение Соловьева о предъявленном обвинении, и только после этого начнется судебное следствие с заслушиванием свидетелей (более 140 человек).

На предыдущем заседании 9 января, которое продлилось менее 10 минут, суд успел только удовлетворить ходатайство обвиняемого о смене адвоката.

Ему грозит до 15 лет лишения свободы

Напомним, что Александра Соловьева задержали 4 апреля 2017 года. В тот же день президент России Владимир Путин прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Причиной стало обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По мнению следователей, в 2014-2016 годах Соловьев получал взятки от организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй в Камбарском районе, за внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей. Общая сумма их оценивается в более чем 140 млн рублей.

Экс-руководителя региона перевезли в Москву, и в Басманном суде столицы было принято решение отправить его в СИЗО. Позже политика перевели под домашний арест по состоянию здоровья. Ранее также сообщалось, что Александр Соловьев полностью признал свою вину и сотрудничает со следствием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: