Top.Mail.Ru
24 декабря 2018 20:17
Криминал

Александр Соловьев возвращается в Удмуртию

Уголовное дело экс-главы рассмотрят в Завьялово

Криминал
Следственный комитет России
Следственный комитет России

Уголовное дело по обвинению бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева по подсудности поступило в Завьяловский районный суд. Как сообщили в Объединенной пресс-службе судейского сообщества региона, предварительное слушание пройдет в закрытом режиме 28 декабря.

Напомним, Александр Соловьев был задержан и этапирован в Москву 4 апреля 2017 года. В этот же день президент России Владимир Путин отправил его в отставку. С этого времени он находился в столице – сперва в СИЗО, затем под домашним арестом.

По версии следствия, в 2014-2016 гг. он получал взятки от организаций, работавших на строительстве мостов через Каму и Буй. Объем взяток составил 139 млн руб. деньгами и 2,7 млн руб. в виде доли участия в коммерческой фирме.

– За это Александр Соловьев обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей, – сообщала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В ходе следствия Соловьев полностью признал свою вину, сотрудничал со следствием и подробно давал показания об обстоятельствах преступлений. Несмотря на это, дело будет рассмотрено в общем порядке.

Санкция ч. 6 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: