Top.Mail.Ru
22 апреля 2015 14:12
Криминал

Экс-главе Балезинского района дали 7 лет и 6 месяцев тюрьмы

Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. <фото+видео>

и видео: автора
и видео: автора

22 апреля в Балезинском районном суде Удмуртии вынесли приговор бывшему главе Администрации Балезинского районе, обвиняемого во взятке в 18 миллионов рублей и убийстве 26-летней девушки.

В ходе судебных заседании гособвинитель заявил ходатайство о том, чтобы суд переквалифицировал статью «Взятка», которую сейчас вменяют бывшему главе Администрации района, на статью «Покушение на незаконное участие в предпринимательской деятельности».

В свою очередь, сторона защиты настаивает на том, чтобы статью «Убийство» переквалифицировали на статью «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Защитники, как и сам Васильев, считают, что погибшая Дарья Дерендяева напала первой, а тот лишь защищался.

Экс-главе Балезинского района дали 7 лет и 6 месяцев тюрьмы   Экс-главе Балезинского района дали 7 лет и 6 месяцев тюрьмы
 

Александр Васильев во время прений и последнего слова заявил, что цели убивать Дарью у него не было.

На оглашение приговора у суда ушло 3 часа. В результате статью «Взятка» переквалифицировали на статью «Покушение на незаконное участие в предпринимательской деятельности». Статью «Убийство» оставили без изменений. Суд счел незначительными доводы защиты.

Бывшего главу Администрации Балезинского района приговорили к 7 годам 6 месяцам колонии строгого режима. Кроме этого, родным Дарьи и ее маленькому сыну Васильев должен выплатить 1 миллион рублей в качестве материального ущерба.

Приговор в законную силу еще не вступил. Стороны могут обжаловать его в установленные законом сроки.

Напомним, в середине февраля 2014 года пропала Дарья Дерендяева, 26-летняя жительница села Турецкое. Тело девушки обнаружили спустя почти месяц на обочине дороги. А еще через несколько дней правоохранители задержали Александра Васильева, тогда еще главу Администрации Балезинского района.

У погибшей девушки остался маленький сын. Опеку над ним оформила тетя Дарьи.