Top.Mail.Ru
3 сентября 2013 18:39
Криминал

ДТП на Пушкинской в Ижевске: водитель «ленд крузера» допускает, что проехал на красный

Молодого человека оставили в следственном изоляторе еще на 1 месяц.

отдел пропаганды ГИБДД по УР
отдел пропаганды ГИБДД по УР

Во вторник, 3 сентября, Октябрьский суд Ижевска продлил срок содержания под стражей 24-летнего водителя, которого обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек.

Напомним, страшная авария произошла ночью 14 июля на перекрестке улиц Пушкинская и Красногеройская. Столкнулись «ленд крузер» и «десятка». Два молодых человека, пассажиры отечественного авто, погибли. Водитель «ленд-крузера», по словам очевидцев, вылетел на перекресток на красный сигнал светофора.

Следователи установили, что оба водителя, как и пассажиры, были трезвы.

ДТП на Пушкинской в Ижевске: водитель «ленд крузера» допускает, что проехал на красный

Буквально через несколько дней молодого человека поместили в следственный изолятор на 2 месяца. Скоро этот срок должен закончиться, но его продлили еще на месяц. В ближайшее время дело передадут прокурору для решения вопроса о передаче его в суд.

- В следственном изоляторе молодой человек будет находиться до 16 октября 2013 года, - рассказал Андрей Осипов, заместитель прокурора Октябрьского района Ижевска. – Он и его защитник в ходе судебного заседания возражали против продления срока содержания под стражей, так как молодой человек признал свою вину, имеет постоянное место жительства. Но, несмотря на это, суд решил продлить срок содержания водителя под стражей.

Мотивация суда все та же – у парня нет российского гражданства, временная регистрация подходит к концу и обвиняемый может уехать из страны, чтобы избежать наказания. Кроме этого, как рассказал заместитель прокурора, в России у молодого человека уже 6 административных правонарушений: выезд на «встречку», выезд за стоп-линию, 1 раз сел за руль без документов, ездил с непристегнутым ремнем, не пропустил пешеходов.

Адвокат обвиняемого утверждает, что скрываться молодой человек не собирается. Не собирался и до того, как ему 16 июля предъявили обвинения. Он рассказал, что уезжать в Азербайджан, где прошло его детство, он не думал – там нет никого, к кому бы мог вернуться парень. До недавнего времени он жил там с бабушкой и дедом, а после их смерти решил перебраться в Россию. Здесь у него живут мама и старший брат. Отец молодого человека умер несколько лет назад.

Между тем, из-за того, что водитель иномарки признал свою вину, дело может быть рассмотрено в особом порядке, то есть в суде не будут допрашивать свидетелей и рассматривать доказательства. В этом случае наказание, которое предусмотрено по этой статье, согласно Уголовно-Процессуальному кодексу России, может уменьшиться на треть. Но это в том случае, если родители погибших парней согласятся на рассмотрение дела в особом порядке.

Максимальное наказание по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» - 7 лет лишения свободы.

Мы следим за развитием событий.

Читайте также: В Ижевске столкнулись 2 легковушки.

Еще один пассажир ночной аварии в Ижевске умер в больнице.

Страшное ДТП в центре Ижевска: погибший молодой человек закрывал собой подругу.

Участница страшного ДТП в центре Ижевска забыла события последних двух месяцев.

Страшное ДТП в центре Ижевска: водитель «тойоты» помещен в изолятор.

В Ижевске простились с молодым человеком, погибшим в аварии в центре города.

В Ижевске простились со вторым пассажиром «десятки», попавшей в страшное ДТП в центре города.

Страшное ДТП в Ижевске: водителю «ленд крузера» предъявлено обвинение. 

ДТП на Пушкинской в Ижевске: водитель «ленд крузера» допускает, что проехал на красный