Top.Mail.Ru
16 июля 2013 11:35
Криминал

Страшное ДТП в центре Ижевска: погибший молодой человек закрывал собой подругу

Ижевчане приносят цветы к месту столкновения пяти машин и круглосуточно дежурят там в поисках свидетелей. <фото>

Эдуарда Карипова, Е. Ворончихиной
Эдуарда Карипова, Е. Ворончихиной

Вечером в понедельник, 15 июля, на месте страшной аварии у перекрестка Пушкинской и Красногеройской собрались около сотни ижевчан. Останавливались и случайные прохожие, и проезжавшие мимо автомобили. Десятки машин стояли на тротуарах и обочинах.

Рядом с поваленным деревом, которое вывернул влетевший в него «ленд крузер», за несколько часов «выросли» две горы цветов – гвоздик, красных и белых роз. Рядом с одной - белая кофта и кепка с положенными внутрь купюрами – 500 и 1000 рублей. И записка – «На помощь родителям!».

Последняя ночь двух друзей

Никто не мог поверить, что это была последняя ночь двух друзей.

- Я видела Максима утром, он улыбался, шутил, - поделилась знакомая погибшего парня Екатерина. – Он мне сказал еще напоследок - теперь снова долго не увидимся. Я не обратила внимания на фразу, а он был прав….

- Ночью, часа в три стучат парни, - рассказала Нина, мать погибшего Гриши. – Стучат… Гриша попал в аварию, едем с нами… Я не поверила им. Они мне под дверь подсунули бумажку с телефонами. Мол, как придете в себя, позвоните. Я только через час опомнилась, перезвонила. А мне говорят операция идет. Приехала. Меня сразу предупредили: хорошего не ждите. Сердце останавливается.

В понедельник утром 20-летний Григорий умер в больнице.

Иномарка летела на огромной скорости?

По воспоминаниям очевидцев, иномарка вылетела на перекресток на высокой скорости. Предположительно, водитель проскочил на красный.

- За рулем «ленд крузера» был мужчина, я видела, - поделилась воспоминаниями свидетельница аварии Екатерина. – Когда удар произошел, водитель выбежал. А на заднем сидении девочка была, у нее дверь видимо заблокировало. И она выбиралась из машины через водительское сиденье. Видимо кто-то посчитал, что она и была за рулем.  Водитель джипа ошалевший был. Не похоже было, что пьяный. Буквально через несколько минут после столкновения к нему приехали несколько человек. Быстрее скорой примчались. И первым приехал или старший брат, или отец. Сначала врезал ему по лицу, а после побежал к машине. На допросе сказали, что молодой парень, который был за рулем, не владелец машины, но вписан в страховку.

Максим спас от смерти подругу

На месте аварии погиб один из пассажиров "десятки" - 21-летний Максим. По предварительным данным, он сидел слева и принял весь удар на себя.

- В аварии я жива только благодаря Максиму! Уважайте этого человека и помните вечно! Макс, спасибо тебе! Я тебя никогда не забуду, - написала на своей стене "ВКонтакте" одна из пострадавших в аварии Катя Найдина. Она до сих пор находится в больнице, судя по ее записи в твиттере, с переломами таза, ключицы и ребер.

- Сразу после аварии Максима увезли в морг. Он собой закрыл девушку от удара, спас ее. У нее все руки были перебинтованы, - сквозь слезы рассказала подруга Максима - Елена Иванова.

Пропавшее видео

Следователи тем временем сообщили, что видеорегистратор в «десятке» сильно пострадал. Получится ли изъять видео, неизвестно. Во вторник, 16 июля, возбудили уголовное дело за нарушение правил, повлекшее смерть двух или более человек. Скоро станут известны результаты медицинского заключения - был ли алкоголь в крови водителя иномарки.

По предварительной версии следователей, виновником аварии стал водитель «тойоты ленд крузер».

Вечером 16 июля стало известно, что 24-летний парень находится в изоляторе временного задержания в Ижевске.

- Как сообщили в специализированном следственном отделе по расследованию ДТП Следственного управления МВД по республике, водитель автомобиля «тойота-лэнд-крузер» задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного Кодекса - «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», - рассказали в пресс-службе МВД России по Удмуртии.

В среду и в четверг друзья соберутся в Казанской церкви проститься с погибшими парнями.

Напомним, в воскресенье, 14 июля, около 23.30, в центре города на перекрестке улиц Пушкинской и Красногеройской произошла серьезная авария. По словам очевидцев, «ленд крузер», ехавший по Пушкинской, вылетел на красный свет и столкнулся на перекрестке с «десяткой», в которой ехали 5 человек. Машины зацепили еще три авто. Всего в аварии пострадали 5 автомобилей, 7 человек, а двое из них - 21-летний Максим и 20-летний Григорий - погибли. Трое остаются в больнице. За рулем джипа находился 24-летний мужчина.

Общественный контроль

"ВКонтакте" друзья погибших создали группу о страшном ДТП.  Назвали ее «ДТП с «ленд крузером» на Пушкинской - Общественный контроль за расследованием». 

- О нем уже много писалось, но необходимо собрать всю достоверную информацию в одном месте, объединить наши усилия для того, чтобы никто не смог повлиять на объективность расследования. Все фото, видео, свидетельства, важные новости просим размещать в этой группе, - говорится на сайте.
Здесь ребята организовали сбор средств семье Максима на приобретение места на кладбище в Хохряках.

- Была бы неоценима помощь каждого, кто чем сможет помочь! Будет не лишней любая сумма! Сбор средств в баре «Муар». Обращаться к администратору. Также необходимо помочь маме Григория. Деньги можно отправить на номер карты мамы Гриши 4276 6800 1062 7303

Кроме этого, выяснилось, что помощь требуется и водителю «десятки» Эльхану Абдулаеву. 

Страшное ДТП в центре Ижевска: погибший молодой человек закрывал собой подругу

Как рассказала порталу Izhlife.ru Елена, сестра парня, на операцию необходимо порядка 60 тысяч рублей. Собрать деньги нужно до пятницы, 19 июля. Лучше не медлить – могут возникнуть осложнения. Следом будет еще одна операция – на руку, также раздроблена кость. О сроках и стоимости этого хирургического вмешательства пока не сообщается.

Деньги можно передать Тимуру – другу пострадавшего. Его телефон – 8-912-874-47-60. За материальной помощью молодого человека приедет сам.

Кроме этого можно обращаться к Елене – сестра Эльхана – 8-909-061-92-12.

Страшное ДТП в центре Ижевска: погибший молодой человек закрывал собой подругу


Следим за развитием событий.