Top.Mail.Ru
18 июля 2013 16:16
Криминал

Страшное ДТП в Ижевске: водителю «ленд крузера» предъявлено обвинение

Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

отдел пропаганды ГИБДД по УР
отдел пропаганды ГИБДД по УР

Водителя «ленд крузера», вылетевшего, по словам свидетелей, ночью 14 июля на «красный» на перекресток Пушкинская - Красногеройская, арестовали на 2 месяца. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса - «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Ему грозит до 7 лет тюрьмы.

Дело об избрании меры пресечения рассматривалось в Октябрьском суде Ижевска. Защитники водителя просили судью избрать меру заключения в виде домашнего ареста или выпустить под залог, но его оставили под стражей.

- Молодой человек является гражданином Азербайджана, здесь проживает по временной регистрации, - рассказал порталу Izhlife.ru Андрей Осипов, заместитель прокурора Октябрьского района Ижевска. – У судьи есть основания полагать, что он может скрыться от органов следствия и воспрепятствовать установлению истины по делу.

Сам молодой человек – водитель «ленд крузера» -, вину не признает.

В России парень ездил по водительским правам, полученным в Азербайджане, но законом это не запрещено. Кроме этого, как отметил Андрей Осипов, даже если у молодого человека закончится временная регистрация, из страны его не выпустят. Более того, отбывать назначенное после расследования дела наказание, он тоже будет в России.

В ближайшее время его переведут в следственный изолятор. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания, куда его поместили во вторник, 16 июля.

Напомним, страшная авария произошла в ночь с 14 на 15 июля. На перекрестке возле 30 школы столкнулись две легковушки – «ленд крузер» и «десятка».

В этой аварии погибли два молодых парня – пассажиры отечественного авто. С одним из них горожане простились накануне, другого похоронили в четверг на Южном кладбище.

Газета «Центр» и портал Izhlife.ru выражают соболезнования родным и близким погибших.