Top.Mail.Ru
3 августа 2012 16:31
Криминал

Ижевчанин, обвиняющий полицейских: меня били ногами и дубинками

После 4 часов пыток 26-летний Григорий Щербаков попал в реанимацию. <фото и видео>

Анна Артемьева
Анна Артемьева

26-летний Григорий Щербаков стоял на улице со своим другом, когда к нему подошли трое сотрудников отдела полиции № 1 (по Ленинскому району).

- Они принудительно посадили их с другом в машину и увезли в отделение, - рассказывает Мария, жена пострадавшего Григория. - Спустя минут 20 друга Гриши отпустили, а его оставили. Полицейские избивали мужа. Заставляли мужа сознаться в краже какого-то ноутбука, который, как я поняла, украли у их же знакомого сотрудника из дома. Гриша у меня ранее судимый, думаю, поэтому его и заставляли сознаться в этом.

Ижевчанин, обвиняющий полицейских: меня били ногами и дубинками

- Били меня резиновой дубинкой, руками, ногами, применяли удушающие приемы на шее, били головой об стену, - рассказывает сам Григорий. -  Они заставляли меня рассказать, где я прячу ноутбук или кому я его продал. А позже вообще заявили, что «закроют» меня - если не за ноутбук, то за что-нибудь другое. После дали сигарету и время подумать. Я все равно ничего не сказал. Тогда меня снова стали бить. Не мог уже терпеть боль и начал терять сознание. В итоге пришлось сказать, что это я украл ноутбук и что он лежит у меня дома. Тогда мне снова дали сразу три сигареты, и сотрудник сказал: "Вот с этого и надо было начинать".

После этого, со слов Григория, сотрудники полиции повезли его домой и в присутствии родных устроили обыск в квартире. 

Ижевчанин, обвиняющий полицейских: меня били ногами и дубинками

- Дома уже я стал говорить родителям, что меня избивают, пытаются выбить показания. И сказал сотрудникам, что я отсюда никуда не поеду. Тогда один из них позвонил своему начальнику и сообщил, что по-хорошему я возвращаться в отдел не хочу, и попросил выслать в помощь наряд полиции. А мне сказал, что, если я не сознаюсь в краже ноутбука, то они меня увезут и вот тогда я не только в этом признаюсь, но и еще много в чем. Я начал терять сознание, упал, стал задыхаться. Мама вызвала "Скорую помощь". Через десять минут они приехали и увезли меня в больницу. У меня началось обильное внутреннее кровотечение. В течение часа мне делали операцию, удалили селезенку. Врачи сказали: еще бы полчаса, и я бы умер.

Жена Григория на следующий же день написала заявление в отдел собственной безопасности МВД и Следственный комитет.

Ижевчанин, обвиняющий полицейских: меня били ногами и дубинками

На официальном сайте МВД по УР появилось следующее сообщение:

«Информация была незамедлительно доложена министру внутренних дел по Удмуртской Республике генерал-майору полиции А.С.Первухину, которым была назначена служебная проверка.

Сотрудниками ОРЧ собственной безопасности МВД по УР были опрошены потерпевший, его родственники, сотрудники ОП-1 УМВД РФ по Ижевску. Из объяснений гр. Щербакова Г.Б. причастность сотрудников полиции к нанесению ему телесных повреждений не установлена. Щербакову Г.Б. выдано направление на прохождение судебно-медицинского освидетельствования. Кроме того, запись с камеры видеонаблюдения, установленной в здании ОП-1 УМВД РФ по г.Ижевску, свидетельствует о том, что гр. Щербаков Г.Б. самостоятельно покинул здание ОП-1 УМВД РФ 30.07.2012 г. около 19:30. Признаков получения тяжелой травмы гр. Щербаковым при просмотре видеосъемки не установлено.

Материал проверки направлен в СО по Ленинскому району Ижевска СУ СК России по Удмуртии для принятия решения. Сотрудниками ОРЧ собственной безопасности МВД по УР оказывается содействие органам следствия по выяснению истинных обстоятельств происшествия.

В ОП-1 УМВД РФ по г.Ижевску отмечают, что гр. Щербаков Г.Б. в настоящее время является обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, избрана мера пресечения - подписка о невыезде, уголовное дело направлено в суд. Ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений (имеет четыре судимости), употребляет наркотики, постоянного источника дохода не имеет, ведет асоциальный образ жизни. 30.07.2012 г. был доставлен в ОП-1 УМВД РФ по г.Ижевску по подозрению в совершении квартирной кражи».

Ижевчанин, обвиняющий полицейских: меня били ногами и дубинками

Однако, как рассказывает жена Григория, в день совершения кражи ее муж лежал дома с температурой, за это время ему несколько раз вызывали "Скорую помощь". Замужем они три года и, по ее словам, муж работает, уезжая на длительное время в командировки в Краснодарский край.

- Как мне сообщили в Следственном комитете, по факту избиения мужа возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», - рассказала его жена Мария.

Между тем

Служебная проверка по факту происшествия в отделе полиции №1 УМВД РФ по Ижевску находится на личном контроле министра внутренних дел по Удмуртской Республике Александра Первухина.

ОРЧ собственной безопасности МВД по УР дано указание провести более тщательное расследование происшествия с учетом видеоматериалов, размещенных в сети Интернет.

- В случае подтверждения фактов противоправной деятельности сотрудников ОП-1 УМВД РФ по Ижевску ходатайствовать перед СУ Следственного комитета РФ по УР о привлечении к уголовной ответственности виновных должностных лиц и избрании меры пресечения. МВД по Удмуртии ведет планомерную работу по очищению своих рядов от недобросовестных сотрудников и занимает принципиальную позицию по отношению к лицам, запятнавшим честь мундира, - пояснили в пресс-службе МВД по Удмуртии.

Мы следим за развитием событий.

Читайте также: Ижевчанка обвиняет полицейских в жестоком избиении ее мужа

Читайте также: Прокуратура Удмуртии: потерпевшего в Ленинском отделе полиции избил не полицейски

Читайте также: Министр МВД Удмуртии взял на личный контроль происшествие в Ленинском ОВД