Top.Mail.Ru
23 августа 2018 17:28
ДТП

Водитель «Инфинити» рассказал свою версию смертельного ДТП на Карла Маркса в Ижевске

Подсудимый попросил прощения у родителей погибшего юноши в зале суда

ДТП

Судебные разбирательства по делу о смертельном ДТП на Карла Маркса, в котором погиб 16-летний подросток, продолжаются. 

23 августа молодой человек, сидевший за рулем «Инфинити», рассказал свою версию произошедшего.

«Возможно, это выглядит сухо, но я тоже нервничаю»

Сильное волнение выдает молодого человека, который сидит на скамье подсудимых: он теребит руки и часто запинается во время рассказа.

– Вину я признаю в полном объеме, – говорит водитель. – Еще раз хотелось бы попросить прощения у потерпевших и принести свои извинения. Возможно, здесь, в суде, это будет выглядеть сухо, но я тоже нервничаю. Простите меня, если сможете.

В начале заседания судом было просмотрено видео, где был запечатлен момент появления «Инфинити» у Свято-Михайловского собора Фото: автора

Мужчина вспоминает, как ехал в роковой вечер 26 апреля около 21:20-21:30 по улице Карла Маркса в сторону улицы Кирова. Остановился на «красный» на перекрестке Карла Маркса – Бородина, а потом резко набрал скорость и поехал дальше. По его словам, он ехал около 70-80 км/ч, обогнал пару впереди едущих машин, уже видел хорошо освещенный пешеходный переход у Центральной площади. И, по его словам, ни на нем, ни на тротуаре людей не было. Поэтому и не сбросил скорость.

– Когда я начал подъезжать к пешеходному переходу, то примерно за 15-30 метров перед ним на освещенный пешеходный переход с правой стороны вышел пешеход и быстрым шагом начал переходить дорогу, – говорит молодой человек.

Так как в этот момент, по его словам, авто уже было близко к зебре, то он успел только выкрутить руль влево и попытаться экстренно затормозить. Но столкновение все равно произошло.

После этого машину, из-за потерявшего управление водителя, вынесло на трамвайные пути, и она продолжила двигаться на «встречку», где в этот момент были трамвай и другие авто.

– Поэтому я нажал на газ, чтобы сдвинуть машину и избежать других аварийных ситуаций.

Во время заседания подсудимый несколько раз менял свои показания относительно скорости, с которой ехал: сначала говорил о 70-80 км/ч, потом – 80-85 км/ч, а затем сказал, что признает скорость, которая была установлена в ходе следственного эксперимента – не менее 105 км/ч Фото: автора

Когда затормозить все-таки удалось, мужчина выскочил из машины и побежал к пострадавшему, параллельно набирая номера экстренных служб.

– Подойдя к молодому человеку, я начал щупать пульс. Он был. Я увидел, что у затылка кровь течет, поэтому попытался капюшоном от кофты, в которой был юноша, ее как-то остановить, – вспоминает подсудимый. – В этот момент подошли два сотрудника полиции. Они сказали, что не надо трогать человека. Потом я снова позвонил в 112, поторопил скорую, а когда они приехали, то констатировали смерть. Затем я уже позвонил брату и рассказал о случившемся. Далее приехали сотрудники ГИБДД и меня повезли на медосвидетельствование.

Следующее судебное заседание назначено на 28 августа в 14:00 Фото: автора

Что же касается факта об отсутствующих следах торможения, подсудимый комментирует это следующим образом.

– Следов торможения не было говорят, но это не так. Их не видно, потому что автомобиль с ABS (антиблокировочная система. – Прим. ред.), то есть колеса не блокируются, никакого свиста от торможения тоже нет, – добавляет он.

Свидетели о подсудимом: «Отзывчивый, целеустремленный, жизнерадостный»

Охарактеризовать подсудимого пришли и свидетели со стороны защиты. Среди них – тренер молодого человека из спортивного клуба Василий Иванов (имя и фамилия изменены. – Прим. ред.). Признается, общались не близко, в рамках тренировок, но всегда было видно: подопечный не пьет, не курит, ведет здоровый образ жизни, показывает отличные результаты на соревнованиях.

– Виктора (имя изменено. – Прим. ред.) я знаю уже пять лет. Он ходит ко мне на тренировки три раза в неделю. Он отзывчивый, целеустремленный, жизнерадостный, общительный. Он не раз помогал мне с соревнованиями, покупал мне лекарства, оплачивал лечение (тренер – инвалид 1 группы. – Прим. ред.), находил специалистов, помогал с ремонтом машины, – рассказывает Иванов.

По словам тренера, на автомобиле с Виктором он ни разу не ездил Фото: автора

Когда Витя перестал приходить на тренировки без предупреждения, Василий понял: что-то произошло.

– Я ему позвонил, мы договорились встретиться и уже лично он мне все рассказал. Он сказал, что попал в ДТП и сбил человека насмерть. При встрече я заметил, что он очень подавленный, бледный, очень похудел. Он очень переживал и не раз при разговоре сказал, что виноват в случившемся.

«Он пытался связаться с семьей погибшего»

Поддержать подсудимого пришел и его брат Станислав (имя изменено. – Прим. ред.).

– Общаемся с братом мы регулярно: как по рабочим вопросам, так и по семейным. 3-4 раза в неделю точно видимся, отношения у нас хорошие, – делится Стас. – Могу охарактеризовать его как доброго, порядочного и ответственного. Брат много работает, трудится с 18 лет. Машина и квартира у него были куплены в кредит на собственные заработанные деньги. Живет брат один, не женат.

По словам Стаса, после аварии он стоял под мостом, где также находились друзья погибшего. В их разговоре Стас услышал девушку, которая сказала, «когда приехал трамвай, парень побежал на остановку» Фото: автора

Станислав отмечает, ночь, когда произошло ДТП, они с Витей провели вместе.

– Он не спал, об аварии мы не говорили, так как я понимал состояние брата. Предметный разговор состоялся у нас через два дня, – вспоминает Стас. – Он сказал, что ехал по Карла Маркса из спортзала. На пешеходном переходе никого не было, в один момент появился человек. Он был одет во все темное, без светоотражающих элементов. Реакции брата хватило только на то, чтобы вывернуть руль влево.

Авто, на котором произошло ДТП, подсудимый уже продал  Фото: 1 отдел УГИБДД МВД по Удмуртии

В первые дни после аварии подсудимый пытался связаться с семьей погибшего через общих знакомых – Антона Пчельникова (имя и фамилия изменены. – Прим. ред.). С отцом погибшего Антон вместе учился и работал, а у подсудимого и его отца Антон был страховым агентом.

– Семью Вити я знаю давно, семья добропорядочная. Отца Вити я знаю с 2004 года, примерно 6 лет назад познакомился и с Витей. Он нормальный, уравновешенный молодой человек, вежливый. С плохой стороны я его не знаю. Он страховал у меня два авто: «Инфинити» и «Рено». Никогда ДТП у него не было, даже мелких, – комментирует Антон.

Свидетель защиты Антон Пчельников Фото: автора

По словам Пчельникова, Витя с первого дня после аварии хотел встретиться с отцом погибшего Олегом (имя изменено. – Прим. ред.).

– Витя хотел встретиться с Олегом, но тот отказался и не разрешил давать сотовый телефон. Витя хотел извиниться, предложить помощь, – рассказал Антон. – Потом Олег сказал, что готов встретиться с отцом Вити, но только в том случае, если Витя признает, что сбил Максима (имя изменено. – Прим. ред.) на пешеходном переходе. Я так понимаю, что в итоге к общему решению этого вопроса они не пришли, во мнении разошлись, поэтому встреча отцов тоже не состоялась.

Отметим, что сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде. По ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Кстати, превышение скорости для водителя «Инфинити» было обычным делом. С мая 2017 года по апрель 2018 года он «заработал» 44 штрафа за нарушение правил дорожного движения, из них 30 – за превышение скорости. По словам брата подсудимого, большинство этих нарушений Витя «ловил» на трассах, вне города, так как часто по работе ездил в другие регионы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

До 5 лет тюрьмы за жизнь подростка: водитель «Инфинити», сбивший 16-летнего юношу в Ижевске, признал свою вину

Мама 16-летнего подростка, которого сбила «Инфинити», попросила установить на том участке дороги камеры