Top.Mail.Ru
12 апреля 2017 11:45
Домашние животные

Собачий вопрос в Ижевске: горожане жалуются на большие стаи и нападения

Волонтеры города начали решать проблему новым способом – с помощью «желтых бирок».

архив редакции, vk.com/yellowbirka
архив редакции, vk.com/yellowbirka

С приходом весны в Ижевске обострился «собачий вопрос»: все чаще жители города жалуются на стаи бродячих и агрессивных собак в соцсетях.

Страшно!

Ижевчанка Анастасия даже засняла такую стаю на видео: по словам молодой мамы, собаки спокойно гуляют по территории одной из школ в Ленинском районе, среди учеников.

– У меня дочка учится в этой школе, я с малышом часто встречаю ее на территории школы после занятий. И очень часто вижу стаю бездомных собак, которые гуляют тут же, у школы, среди детей! Дочь подтверждает, говорит, что некоторые ученики даже подкармливают этих собак, – рассказывает Анастасия. – А однажды днем услышала сильный лай. Выглянула в окно, а там штук 20, наверное, псов. Дерутся, бегают по частному сектору рядом со школой. Честно – страшно! Сделала видео, обратилась в администрацию школы с просьбой повлиять на ситуацию. Пока безуспешно… А ведь от стаи не то что ребенок – взрослый не отобьется, если собаки разом нападут.

Подобных сообщений – масса: жителей города беспокоят собаки на территории парка им. Кирова, на СХВ, в районе Буммаш и так далее. По весне ситуация с беспризорными собаками обостряется и потому, что начинается сезон «свадеб»: в погоне за «невестой» кобели сбиваются в стаи, ведут себя агрессивно и могут быть опасны.

2 миллиона на отлов

Официально власти Ижевска решают вопрос бездомных собак отловом.

– На основании открытого электронного аукциона заключен муниципальный контракт с ООО «Спецавтохозяйство» на выполнение работ по отлову и содержанию агрессивных безнадзорных животных на территории Ижевска. В 2017 году на выполнение этих работ выделено 2 168 000 рублей, – прокомментировали в администрации Ижевска.

Сообщить о бродягах можно, позвонив в «САХ» по телефону 78-72-78 и оставив заявку. Специалисты приедут, обездвижат животное (вколют собаке специальное вещество, которое вызовет временный паралич) и увезут его, сообщает Администрация города.

Подрядчики отлавливают не всякую собаку, а только агрессивную и безнадзорную. Если у пса имеется поводок, ошейник, учетный знак, и он не проявляет агрессию к людям – такую собаку трогать не должны.

САХ должен отлавливать только безнадзорных иагрессивных собак
САХ должен отлавливать только безнадзорных и агрессивных собак Фото: архив редакции

Волонтеры: бирка – это выход!

А зоозащитники Ижевска решают проблему с бездомными животными по-своему: они стерилизуют бездомных неагрессивных животных, прививают их и вдевают в ухо специальную желтую бирку, которая выделит «безопасных» для общества животных. Первой собакой с такой биркой стала Муха, которая живет во дворе дома №2 в пер. Спартаковский. Для нее волонтер и зоозащитник Валентина вместе с подругой Юлией построили будку, собаку стерилизовали и привили за свой счет. Сегодня силами волонтеров с подобными бирками ходят порядка 10 стерилизованных собак.

– Долгое время я и другие мои коллеги занимались просто «подобрашками» – щенками, котятами, взрослыми животными. Мы подбирали их, лечили, стерилизовали и устраивали в хорошие руки. Но скоро мы поняли, что просто утонем в таком количестве собак и кошек, которые ходят по улицам! Мы посмотрели, как решают эту проблему в других странах и городах. И нашли информацию про «желтую бирку». Этот метод очень успешно работает в Нижнем Новгороде: волонтеры там отлавливают беспризорных животных, стерилизуют их, прививают против различных заболеваний и «маркируют» желтой биркой. По данным организации, которая этим занимается, всего за год работы программы они снизили численность беспризорных животных в Нижнем на 60%! Чем мы хуже? – рассказывает Валентина.

В середине февраля девушка совместно с другими волонтерами оформила некоммерческую организацию. Теперь в Ижевске есть АНО «Желтая бирка». У организации – договоренность с рядом ветклиник города на осмотр бродяжек, проведение стерилизации, вакцинации и предоставление стационара. Все это делается на средства спонсоров и неравнодушных жителей города.

Волонтеры просят не причинять вред собакам с желтыми клипсами
Волонтеры просят не причинять вред собакам с желтыми клипсами Фото: vk.com/yellowbirka

– Мы работаем по официальным заявкам, по заявке помогаем, если нужно, с отловом, потом увозим в клинику. В клинике собаку или кошку осматривают, стерилизуют, животное находится в стационаре под присмотром врачей 7 дней. На седьмой день ему делают прививку от бешенства, после чего собаку или кошку возвращают в место ее обитания, – рассказывает Валентина. – Таким образом, животное не разносит инфекций, так как привито против них, не принесет приплода, так как стерилизовано, оно не агрессивно – агрессивных животных мы намерены усыплять гуманным способом и разрешенными для этого препаратами. Все отчеты о проведенных операциях и потраченных средствах открыты и находятся в группе.

В дальнейшем, надеется Валентина, активистам удастся заручиться помощью компаний-спонсоров и муниципальных властей.

– Жители города очень живо откликаются! За первые дни существования «Желтой бирки» мы с помощью спонсоров стерилизовали и привили больше 10 собак и кошек. И заявки поступают. Мы надеемся, что сможем снизить количество беспризорных животных в Ижевске гуманными способами, – продолжает Валентина.

Читайте также