Top.Mail.Ru
28 декабря 2016 15:14
Домашние животные

Семейная пара из Удмуртии спасла овчарку, которую кто-то привязал к дереву в лесу

Собака была обессиленной от голода.

героев публикации. Елена предполагает, что собака оставалась привязанной к дереву без еды и воды несколько недель
героев публикации. Елена предполагает, что собака оставалась привязанной к дереву без еды и воды несколько недель

25 декабря, тихое, теплое воскресение. Все в предпраздничном настроении. Елена и ее супруг решили прогуляться по лесу, впервые за последние пару месяцев. Семейная пара живут в коттеджном поселке «Родниковый край», что под Ягулом.

- Наш дом находится на самой окраине поселка, дальше – только густой лес. Мы с мужем иногда любим погулять в лесу, подышать свежим воздухом, - рассказывает Елена. – 25 декабря, впервые за последние месяцы, нашли время на прогулку. Отошли недалеко от дома в лес, когда заметили под одним из деревьев темное пятно. Присмотрелись, а там – собака!

Елена с супругом присмотрелись – собака, которая почти без движения лежала под деревом, были приковала к нему цепью. А рядом – никого и ничего. Ни миски с водой или едой, ни места, чтобы поспать. Супруги поняли: собаку привезли умирать.

- Я разбираюсь в собаках, смогла определить, что это – кавказская овчарка. Но она была очень худой, почти не двигалась и даже не лаяла на нас, хотя это – сторожевая порода. Так обессилела от голода, - продолжает Елена.

Супруги пробовали подойти к собаке, чтобы отвязать ее и отпустить, но овчарка к себе не подпускала, рычала и скалилась, хотя не могла даже подняться на лапы. Но накормить ее было надо, поэтому супруги решили давать ей еду на длинной палке.

– Мы вернулись в дом, собрали ей еды в ведерко, ведерко – на длинную палку, протянули и поставили перед ней. Так и кормим по сей день, подстелили ей теплое, чтобы не лежала на снегу. Приезжаем с работы и сразу к ней, - рассказывает Елена. - Наверное, она была привязана в лесу несколько недель. То, что ее привязали по ошибке, исключено: этот лес – далеко не самое людное место, шансов, что ее найдут и спасут, почти не было. Кто-то просто решил избавиться от собаки вот так жестоко!

За судьбой овчарки следят и волонтеры Ижевска: им Елена позвонила в первый же день, как нашла «кавказа». Зоозащитники приезжали на место, наблюдали за собакой, но и их она к себе не подпустила.

- Они приезжали почти каждый день, проверяли собаку. И договаривались по поводу передержки. Сегодня, 28 декабря, передержка нашлась. Ребята планируют усыпить собаку уколом, чтобы она дала перевезти себя в новое место. Муж вызвался помогать в этом, - продолжает Елена.

Планируется, что усыпленное животное волонтеры доставят на передержку, проведут ей обследование, помогут восстановиться: по словам Елены, собака не весит 30 кг., хотя взрослая кавказская овчарка весит от 45 кг.

Мы следим за развитием событий.