Top.Mail.Ru
18 января 2022 11:04
Общество

«Нас подрезают, а если не успеваем на зеленый, платим штраф»: откровения рабочего, чистящего снег в Ижевске

Алексей Черномор о 10-часовых ночных сменах и мешающих автомобилях

Пресс-служба Ижевска
Пресс-служба Ижевска

В Ижевске практически весь январь продолжаются снегопады. При норме 32 мм в месяц в городе уже выпало 29 мм осадков за 14 дней - это примерно 30 см снежного покрова. Горожане ворчат на неочищенные дорожки. Поэтому IZHLIFE проехал по небольшому участку вместе с дорожным рабочим Алексеем Черномором, чтобы посмотреть, как работают службы в непростой период. 

Досье

Алексей Черномор

Должность: оператор дорожной машины

Возраст: 50 лет

Опыт работы: 3 года

За рулем по 10 часов

Дорожные рабочие трудятся в две смены: дневную и ночную. Четыре дня отрабатывают в светлое время суток, четыре – в темное. Чистят снег в любую смену, но ночью это проще – потому что машин на улицах меньше. 

В день нашего объезда Алексей работает в ночь. Перед сменой он хорошо высыпается днем – иначе можно заснуть за рулем и спровоцировать ДТП. Он проходит медосмотр, оформление у механика, прогревает машину и проверяет, все ли работает. После этого можно отправляться в путь. Работает Алексей на комбинированной дорожной машине (КДМ).

Снег сгребают с помощью плуга. Если он поднят при движении машины – это значит, что идет посыпка реагентом или автомобиль едет на ремонт Фото: пресс-служба Ижевска

Она может и сгребать снег с помощью плуга, и рассыпать реагенты. Но эти задачи невозможно выполнять одновременно. 

Сейчас мы отправляемся очищать дороги. 

«За рулем беспрерывно нахожусь около 10 часов. Иногда есть маленькие технические перерывы, чтобы снег стряхнуть с оборудования, например. Но движение беспрерывное. Хочется в туалет сходить – а все равно терпишь», – говорит мужчина. 

Дороги чистит колонна КДМ. Чем больше машин в ее составе, тем качественнее уборка. Задача – увести снег по-максимуму к правому краю. Но это не всегда бывает возможно.

Реагент засыпают в бидон, и потом разбрасывают с помощью тарелки сзади Фото: пресс-служба Ижевска

«На такой работе много про людей понимаешь. Видишь, что люди не ценят, что все это делается для них. Они могут подрезать. Но самое ужасное – припаркованные автомобили. Они уедут, на их месте останется снег, а люди будут возмущаться, что это мы не почистили», – делится Алексей. 

Перед выездом нужно проверить, все ли работает Фото: пресс-служба Ижевска

Едем в колонне неспешно – со скоростью 20 км/ч. Поначалу, признается наш герой, было сложно подстроиться. Сейчас уже привык. В дороге нужно быть очень внимательным: следить одновременно за зеркалами заднего вида, камерами и окном. В любой момент ситуация может стать сложной: только за час нас дважды подрезали. А еще нужно, чтобы на светофоре вся колонна успела проехать на зеленый – иначе смысла в уборке не будет. там, где включают желтый свет на ночь, проблем нет. А на некоторых перекрестках зеленый горит мало, а на ночь это время еще и сокращают.

КДМ управляют с помощью такого экрана. На нем можно задать все нужные параметры: включить щетку, выставить дозировку реагента и т.д. Фото: пресс-служба Ижевска

«Раньше ГИБДД шла нам навстречу и включала зеленый. Сейчас нужно, чтобы мы и город чистили, и правила соблюдали. А последняя машина в колонне не всегда успевает проехать на зеленый. Тогда она может оторваться от колонны. Такое происходит, потому что водитель боится штрафа», – поясняет Алексей.

За час мы успели проехать от базы на улице Маяковского до снегосвалки на улице Пойма (чтобы погрузить реагент) до улицы Песочной, а оттуда почистить часть улиц Кирова и Карла Маркса. За это время журналиста укачало, а еще ужасно захотелось есть и в туалет. И при этом не нужно было следить за дорожной обстановкой, вести КДМ и следить, чтобы плуг всегда был опущен. Операторы машин проводят за рулем 10 часов, и все это время от них требуется большая концентрация внимания. И при этом постоянно раздражают водители, которые мешают технике. Поэтому давайте проявлять больше уважения к людям, которые чистят город.     

Как убирают снег в Ижевске? 

В очистке города от снега задействуют разную технику. Сначала в город выходят КДМ и сгребают снег к правому краю проезжей части. Затем его нужно вывезти с помощью фронтальных погрузчиков, лапового погрузчика (его еще называют «золотой ручкой») и грузовиков. Это стараются сделать в течение 1-2 дней, но по нормативам на такие работы заложены 9-12 дней - в зависимости от категории дороги. 

Улицы от снега очищает колонна Фото: пресс-служба Ижевска

Чтобы не образовывалась наледь, город обрабатывают реагентами: «Бионордом», «Галитом А». В частном секторе и на сложных участках (спусках и подъёмах) используют песко-соляную смесь. Дозу реагента регулируют в зависимости от погодных условий. На КДМ можно выставить необходимые параметры для посыпки.  

Подробно об уборке снега в Ижевске мы рассказывали здесь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Погода в Ижевске: ночные -16 и продолжение снегопадов 

Единственная снегосвалка Ижевска: сколько снега она может принять и куда уходит талая вода?