На улицах Ижевска уже царствуют тепло и зелень, подаренные нашим главным светилом. А вот готовит ли оно неприятные подарки в последний месяц весны? Теперь, когда природа окончательно проснулась, а световой день достиг своего максимума, самое время узнать, что готовит май – успокоение после апрельских геомагнитных штормов или новую волну солнечной активности. IZHLIFE проанализировал данные лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН и составил актуальный прогноз на последний месяц весны.
Почти угадали
Но для начала оглянемся на апрель. Сбылись ли прогнозы астрономов? Специалисты предполагали, что месяц пройдет в достаточно умеренных тонах, и предсказывали лишь одну слабую магнитную бурю 17 числа да несколько кратких периодов возмущений. Тем не менее в действительности месяц начался с неожиданного удара: со 2 по 4 апреля разразилась серия магнитных бурь.
Возмущение геомагнитного поля 10 по 11 апреля хотя и было предсказано, оказалось мощнее, чем ожидалось. А вместо одиночной слабой бури 17 апреля разразилась серия геомагнитных штормов с 18 по 20 число. Лишь после 21 апреля фон стал стабильнее.
Прогноз магнитных бурь на первую неделю мая
В первый день мая геомагнитное поле Земли находилось в возбужденном состоянии, но до настоящей бури не дошло, и уже со 2 мая фон стал спокойным.
Понедельник, 4 мая, продолжил благоприятную линию выходных дней. Индекс остался на отметке около 3, что говорит о спокойном состоянии без каких-либо негативных проявлений.
Вторник и среда, 5-6 мая, также обещают пройти в атмосфере безмятежности. Показатели продержатся на минимальных отметках около 2,5.
Впрочем, специалисты оставляют место случаю и не исключают внезапные геомагнитные всплески. В ближайшие дни сохраняется 7% вероятность магнитной бури и 20% вероятность небольших возмущений магнитосферы.
Четверг и пятница, 7-8 мая, сохранят тенденцию затишья, оставаясь в зеленой зоне. Геомагнитный индекс по-прежнему останется 2,5.
Никаких всплесков не прогнозируется и в выходные дни, 9-10 мая. День Победы пройдет в спокойной геомагнитной обстановке, показатели, скорее всего, будут в пределах стабильной нормы.
Тем не менее в конце апреля астрономы сообщили об увеличении вспышечной активности, которая пока не спешит снижаться. На Солнце присутствует более пяти групп достаточно явных пятен, из которых в сторону Земли может быть выброшен поток плазмы. Если это произойдет, благоприятный геомагнитный прогноз может измениться в течение 1-2 суток.
В какие еще числа мая ожидаются магнитные бури
Согласно расчетам специалистов лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, вторая и третья декады мая принесут самые заметные события месяца.
С 11 по 14 мая показатели будут устойчиво низкими, магнитное поле останется стабильным, однако 15-16 мая ожидается слабая магнитная буря, которая будет продолжаться двое суток.
17-18 мая продолжится период возмущений, хотя и без перехода в фазу бури, после чего наступит долгожданная тишина. Магнитный фон выровняется, показатели вернутся к минимальным значениям до самого конца весны. Лишь несколько краткосрочных возмущений всколыхнут геомагнитное поле нашей планеты: 23 и 27 мая могут произойти последние всплески активности.
В целом май обещает быть относительно мягким, особенно по сравнению с бурными мартом и апрелем. И все же астрономы традиционно напоминают: солнечные вспышки и выбросы корональной массы остаются явлениями непостоянными, и реальность может внести свои коррективы в любой прогноз, поэтому стоит следить за ежедневными обновлениями.