Top.Mail.Ru
12 февраля 2020 07:09
Погода в Ижевске

Фотофакт: новые лаборатории открылись в Удмуртском гидрометцентре

Мы увидели закулисье работы синоптиков

Анастасия Захарова
Анастасия Захарова

Удмуртский гидрометцентр переехал в новое здание, где появилось самое современное оборудование. IZHLIFE посмотрел, как работают синоптики.

В здании гидрометцентра – несколько лабораторий. В них проверяют на качество воздух и воду.

Удмуртский гидрометцентр отметил свое новоселье 11 февраля. Раньше ведомство арендовало помещения, на что тратились бюджетные деньги. Вдобавок помещения находились в разных точках города. Теперь все лаборатории находятся в одном здании на улице Салютовской.

– Это суперсовременный комплекс, который обеспечен новейшим оборудованием. Этот комплекс очень дорого стоит. Есть приборы, которые стоят несколько миллионов рублей, и очень приятно, что наши коллеги умеют ими пользоваться, – прокомментировал глава Росгидромета Игорь Шумаков.

Подобных обновленных центров всего около 15 по стране

Здание строили по федеральной целевой программе. Проектно-изыскательские работы провели еще в 2012 году. В 2013-2016 годах провели экспертизы, а в 2017-2018 годах определили подрядчика.

– Мы получаем уникальную возможность оперативно видеть все, что происходит в перспективе трех дней. Это важно для безопасности республики. Хочу сказать большое спасибо, что именно нашему центру была оказана такая поддержка, такое доверие и теперь мы можем иметь информацию оперативно, – сказал председатель правительства Ярослав Семенов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нашествие мышей и вспышка бешенства: чем грозит теплая зима в Удмуртии?

12 февраля в Ижевске ожидается переменная облачность