Top.Mail.Ru
14 августа 2021 14:52
Погода в Ижевске

Есть вопрос: откуда над Ижевском появилась мгла?

Отвечаем на вопросы горожан

Анастасия Захарова
Анастасия Захарова

Накануне Ижевск окутал смог. «Что это? Опасно ли это? Это дым от пожаров? Ленинский эвакуируют?» - горожане заполонили соцсети снимками и вопросами про это явление. Отвечаем! 

Дым от пожаров?

За разъяснением ситуации мы обратились в пресс-службу Удмуртского Гидрометцентра, где подтвердили, что сейчас отмечается мгла-помутнение воздуха из-за скопления в нем взвешенных частиц пыли и дыма.
- В настоящий момент воздух в Удмуртию поступает с юго-западных регионов страны. В Нижегородской области, Мордовии и ряде других регионов сейчас наблюдается сложная пожарная обстановка. Из районов, где наблюдаются пожары, воздух может разноситься на тысячи километров, - подчеркнули в ведомстве.  

Смог в городе Фото: Инга Коган


Еще одной причиной образования мглы над Удмуртией региональный Гидрометцентр называет развитие инверсионного слоя в атмосфере.

- В будние дни этой недели в регионе отмечался антициклональный тип погоды, при котором температура воздуха с высотой не понижается, а наоборот, увеличивается. Поэтому инверсионный слой затрудняет перемешивание воздуха в приземном слое с более чистым вышележащим слоем воздуха, - подчеркнула начальник отдела гидрометеобслуживания Удмуртского Гидрометцентра Ирина Куртеева.   

Это опасно?

В Удмуртском Гидрометцентре говорят, что сейчас отмечается повышение концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Таковы данные комплексной лаборатории по мониторингу окружающей среды. Но подчеркивают, что содержание этих веществ не превышает предельно допустимых значений.

- В начале следующей недели потоки воздуха не изменятся и ситуация зависит от того, как быстро будут потушены пожары в данных регионах, - подытожили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Карантинную партию вакцины Спутник V разрешили использовать в Удмуртии

Женщина в белом исчезла в Ижевске