Top.Mail.Ru
19 мая 2021 11:20
Погода в Ижевске

Жара в Удмуртии: в национальном парке «Нечкинский» тушат пожар, вызовов на скорую стало больше

Как переживает республика аномальные температуры

Ижевчане спасаются от жары в фонтане на Центральной площади. Фото: Амир Закиров
Ижевчане спасаются от жары в фонтане на Центральной площади. Фото: Амир Закиров

Последние две недели столбик термометра в Удмуртии днем не опускается ниже отметки в +30 градусов. Как повлияла жара на Ижевск и республику, выяснил IZHLIFE.

Пожар пришел в национальный парк «Нечкинский»

По данным на 14 мая, предоставленным ГУ МЧС России по Удмуртии, с начала сезона в регионе ликвидировали 40 лесных пожаров.

С 13 мая по 1 июня в 20 районах республики запрещено гулять в лесу и проводить там мероприятия. Кроме того, нельзя сжигать траву и мусор, хотя не все это требование соблюдают. Также по данным ведомства, пожарные выезжали на 15 случаев горения травы, мусора и разведения костров. 

Среди причин возгораний — сухая трава, неосторожное обращение с огнем и неисправность электропроводов на ЛЭП. 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии

Один из самых масштабных пожаров — у деревень Поваренки и Сидоровы горы на границе Завьяловского и Воткинского районов. Его площадь составила 100 га. Огонь перекинулся в том числе и на национальный парк «Нечкинский», там площадь возгорания составила 45 га, проверку начала прокуратура Удмуртии. К тушению привлекли более 200 человек и более 60 единиц техники. На территории нацпарка ввели режим ЧС.

Появились первые утонувшие

В аномальную жару всем хочется охладиться, поэтому люди отправляются на водоемы, чтобы искупаться. Не учитывая тот факт, что некоторые места не оборудованы для этого и не прошли проверку.

По данным ГУ МЧС по Удмуртии на 17 мая утонули уже два человека — один случай был в феврале, другой в начале мая.

Кстати, IZHLIFE уже проехался по самым популярным пляжам около Ижевска.

Стали чаще звонить в скорую помощь

Такая жара опасна и для людей с хроническими заболеваниями.

«В первые две недели мая на 5% увеличились запросы в скорую помощь, по сравнению с апрелем», — сообщили нам в министерстве здравоохранения Удмуртии.

Наиболее частые жалобы: головокружение, повышенное давление, обострения у тех, кто страдает гипертонией, диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Врачи рекомендуют не находиться долго на активном солнце, стараться не выходить в дневные часы на улицу, носить головные уборы и дышащую одежду.

Когда спадет жара?

Жара продержится минимум до выходных Фото: Амир Закиров

Ижевчане уже почувствовали, что аномальные температуры стало легче переносить благодаря ветру. Но жара пока не сдается. Как минимум до 22 мая столбик термометра, согласно прогнозам, днем будет подниматься до +29 градусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За парковку на газонах Ижевска вновь начнут штрафовать с 1 июня

Аномально жаркая погода ожидается в Ижевске 19 мая

14 кафе Ижевска, где можно поужинать на свежем воздухе