Top.Mail.Ru
3 ноября 2020 12:52
Разговоры о вере

Деньги на реконструкцию Александро-Невского собора начали собирать в Ижевске

Здание построено в начале XIX века

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин обратился к верующим в связи с необходимостью реконструкции Александро-Невского собора в Ижевске. Как сообщает пресс-служба Ижевской епархии, в настоящее время построенное еще два века назад здание нуждается в капитальном ремонте.

- Собор был передан Ижевской епархии в начале 90-х годов. Это было время активного интереса граждан к православной вере, и число прихожан росло огромными темпами. В Ижевске на тот момент было только два действующих храма и, получив в ведение полуразрушенное и изуродованное здание Александро-Невского собора, Ижевская епархия была вынуждена восстанавливать его быстрыми темпами, поскольку город остро нуждался в большом молитвенном помещении. Конечно, в непростых условиях начала 90-х годов, когда в городе не было опытных строителей, специализирующихся на реконструкции храмов, реставрационные работы в соборе прошли с рядом нарушений, - заявил митрополит.

Александро-Невский собор в Ижевске Фото: Амир Закиров

Кроме того, Викторин сетует на изношенность коммуникаций – системы электроснабжения, отопления и водоснабжения были проведены 60 лет тому назад, а также на облик здания.

- В то же время, на данный момент храм не соответствует своему историческому облику, о котором мы знаем по дореволюционным фотографиям. Что касается храмовых росписей, также выполненных непрофессионалами, многие из них не соответствуют православным канонам и должны быть обновлены, - добавил он.

Прихожан просят принять участие в сборе средств на реконструкцию храма. О способах оказания помощи можно узнать на сайте епархии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: