Top.Mail.Ru
16 октября 2020 10:13
Дороги и транспорт

До 25 рублей может вырасти стоимость проезда в Ижевске

При оплате картой одна поездка обойдется в 23 рубля

Амир Закиров
Амир Закиров

С 1 ноября в Ижевске планируется увеличение стоимости проезда в общественном транспорте. Об этом во время пресс-конференции рассказали министр транспорта Алексей Горбачев и представители компаний-перевозчиков.

Так, проезд при оплате наличными будет стоить 25 рублей за одну поездку, при оплате банковской картой – 23 рубля. Кроме того, до 31 декабря действует скидка в 4 руб. за одну поездку при оплате картой «Мир».

Необходимость повышения тарифа объясняют большими расходами перевозчиков на поддержание транспорта и зарплаты кондукторов и водителей. Во время пандемии коронавируса пассажиропоток снизился на 80-90%, а расходы остались прежними, заявил Алексей Горбачев.

– Выручка на 90% меньше, а расходы, какими были, такими и остались. Да, мы им помогали, предусмотрены меры поддержки. Основная сумма средств из республиканского бюджета выделялась. Но она ушла на зарплату, – прокомментировал министр.

Окончательное решение тарифная комиссия должна принять 20 октября.

Отмечено, что последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте в Ижевске повышали в 2015 году. Тогда стоимость проезда выросла с 17 до 20 рублей при оплате наличными и до 19 при оплате транспортной картой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: