Top.Mail.Ru
1 декабря 2018 13:25
Дороги и транспорт

Фото: как выглядят изнутри новые двухэтажные вагоны поезда Ижевск –Москва

Теперь «Италмас» сможет перевозить 800 пассажиров 

Ильяс Бекмансуров
Ильяс Бекмансуров

В Ижевск с Тверского вагоностроительного завода прибыли новые двухэтажные вагоны, которые будут курсировать в составе фирменного поезда «Италмас», следующего до Москвы. 30 ноября их показали журналистам.

Фото: Ильяс Бекмансуров

14 вагонов, в числе которых вагон-ресторан и штабной вагон, впервые отправятся из Ижевска в столицу 9 декабря. На обновленном поезде благодаря увеличению вместимости (в вагоне 64 посадочных места) смогут поехать 800 человек против 450-500 в обычных вагонах. Все места в поезде будут купейными.

Фото: Ильяс Бекмансуров

В каждом вагоне есть три туалета, две системы кондиционирования воздуха, информационные табло, кофе-машина. И это еще не все – двери в купе закрываются при помощи специального ключа-карты, который можно взять у проводника, если вы хотите отлучиться из купе и закрыть его. 

Фото: Ильяс Бекмансуров

Двухэтажные вагоны из-за специфики сцепки не могут стыковаться с обычными, так что даже вагон-ресторан будет иметь два уровня: на первом – бар и помещение с технологическим оборудованием, а на втором – столики, за которыми могут разместиться 48 человек. 

Фото: Ильяс Бекмансуров
Фото: Ильяс Бекмансуров

В штабном вагоне на втором этаже размещены обычные купе, а на первом – служебные. Кроме того, в нем находится купе для людей с ограниченными физическими возможностями. Для удобства этой категории пассажиров также оборудован подъемник, который позволяет комфортно подняться в вагон с платформы, для тех, кто передвигается в инвалидной коляске. В просторном купе два спальных места, одно из которых предназначено для сопровождающего. Имеются место и крепления для коляски, электронное табло, которое показывает, свободен ли туалет. Он, кстати, также специально оборудован для инвалидов. Также в вагонах оборудованы контейнеры для раздельного сбора мусора.

Фото: Ильяс Бекмансуров

Новый состав сможет развивать скорость до 160 км/ч. Время в пути до Москвы сократится на 45 минут. Срок службы новых вагонов составляет 40 лет. Это на 12 лет больше, чем у прежних. Всего будет сформировано четыре новых состава поезда. 

Фото: Ильяс Бекмансуров

Кстати, так как в состав поезда нельзя включить обычные прицепные вагоны, до Нижнего Новгорода будет запущен новый отдельный состав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Власти планируют завершить реконструкцию аэропорта Ижевска в 2024 году