Top.Mail.Ru
4 января 2022 14:51
Дороги и транспорт

Вертолет санавиации совершил 162 вылета в Удмуртии, в Пермь и Нижний Новгород

Он вылетал в 18 из 25 районов республики

Архив редакции
Архив редакции

В 2021 году санитарный вертолет совершил 162 вылета по Удмуртии – он вылетал в 18 из 25 районов республики. Чаще всего «крылатую» машину встречали в Глазове (67 вылетов), в Можгинском (19 вылетов), Игринском (13 вылетов) и Увинском (12 вылетов) районах республики. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Чаще всего помощь требовалась пациентам с сердечно-сосудистой патологией, хирургическими патологиями и термическими травмами, патологией беременности, с заболеваниями ЦНС . В 7 случаях вертолет санавиации проводил эвакуацию пациентов после дорожно-транспортных происшествий, в 14 случаях – детей, в том числе до года.

Фото: архив редакции

Кроме этого, 5 раз вертолет вылетал в другие города страны. Например, весной врачи транспортировали в Пермь 22-дневного малыша с серьезным пороком сердца – ему требовалось срочное специализированное лечение.

«В мае в Приволжский медицинский центр в Нижнем Новгороде для дальнейшего восстановительного лечения был доставлен 24-летний пациент со сложной травмой. Он был транспортирован до места лечения всего за 3,5 часа»,- подчеркнули в ведомстве.

Напомним, вертолет «Ансат», оснащенный специальным медицинским модулем, работает в Удмуртии с июля 2019 года. За все время работы уже совершено 468 вылетов. Появление санавиации стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я попала в детство»: 3 января Клава Кока выступила перед 15 тысячами жителями Ижевска

4 человека погибли в Удмуртии из-за пожаров в новогодние праздники