Top.Mail.Ru
4 июня 2019 11:23
ЖКХ

Фотофакт: запрещающая подкармливать животных табличка появилась в Ижевске

Можно ли устанавливать подобные знаки?

26 мая в социальных сетях появилось фото информационной таблички, на которой написано, что во дворе дома №53 на ул. Клубной в Ижевске запрещается прикармливать птиц и животных. Пользователи отреагировали на фото довольно резко.

Фото: vk.com/zlou18

— Да достали! Подкармливают животных, а они потом (в частности собаки) кидаются на прохожих, а это бывают чаще дети! И даже не нужно писать, что собачки уличные не кусаются, — написала Любаша Ивашова.

— Тут выход один: учить детей правильному поведению в отношении бездомных животных. Доброхотных старушек не извести, поэтому прикормленные собаки тоже не переведутся, — считает Дмитрий Кузнецов.

— А ничего, что летом от пьяных компаний на скамейках <…> мусора в разы больше?! Почему же для людей подобные таблички не вешают? — считает Оксана Икутина.

— Вообще-то, бездомные кошки и собаки — это полностью вина людей. Стерилизовать не хотят, разводят. Потом не знают, что делать с котятами теми же. Когда поймут, что пристроить не могут, выбрасывают просто. А теперь еще и кормить их нельзя. Ну так включите мозг и прекратите этот конвейер. Может тогда и бездомных животных станет меньше, — пишет Татьяна Лукманова.

— Где такую приобрести? У нас во дворе тоже устроили бесплатный аттракцион по кормлению этих голубей. Кормят те, кто живут в других дворах, а гадят нам! — спрашивает Юлия Шишкина.

Законно?

Подкармливать птиц и животных закон не запрещает, однако если это приводит к засорению территории, с соответствующей жалобой жильцы могут обратиться в управление Роспотребнадзора, в УК или ТСЖ, а также к участковому. Установка любых знаков на придомовой территории, будь то запрет ходить по газонам или выгуливать собак, сначала должна выноситься на общем собрании собственников жилья. В том случае, если большинство согласно, просьба передается в УК или ТСЖ.

Что касается установки дорожных знаков во дворе многоквартирного дома, то это решение также должны принимать с учетом мнения всех жильцов. Соответствующий документ должен быть у председателя совета дома или ТСЖ. Уточнить, законно ли установлен тот или иной знак, можно, обратившись в ГИБДД.

Как сообщили в пресс-службе администрации Ижевска, табличку на Клубной установили на муниципальной земле, и сделали это незаконно, так как это не согласовывали с муниципальными властями. 28 мая ее демонтировали сотрудники администрации Ленинского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: