Top.Mail.Ru
4 июля 2018 14:16
ЖКХ

Ижевчанам предложили самостоятельно собрать средства на восстановление рухнувшего шпиля

10-метровая конструкция обрушилась в результате пожара на заводской башне

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Директор Гуманитарного лицея Ижевска Михаил Черемных дал оценку обрушения шпиля башни завода «Ижмаш». 

В частности, опуская все эмоциональные оценки случившегося с одним из символов города, Черемных напоминает, что в разные годы жители Ижевска не раз самостоятельно справлялись с чрезвычайными ситуациями и иными вызовами (пожары, прорывы плотины, восстания, переименование и т.д.).

– На каждое поколение ижевцев/ижевчан приходилась Задача, связанная либо с сохранением, либо с восстановлением, либо со строительством Города и/или его святынь. Свято-Михайловский собор «за свои кровные» за десять лет построили и в 1907 году открыли! Собор! Это вам не 10-метровая триумфальная колонна!, - написал Михаил Черемных.

Напомним, пожар на башне памятника федерального значения произошел накануне, 3 июля. В результате произошло обрушение 10-метрового металлического шпиля. По предварительным данным, причиной возгорание стало неосторожное обращение с огнем неустановленных.

Последние пару десятков лет помещения корпуса, построенного свыше 200 лет назад, находятся в заброшенном состоянии, а его конструкции постепенно рушатся. Власти республики неоднократно заявляли о намерениях получить средства на ремонт одного из символов города, однако безрезультатно.

Подробнее о предшествовавших пожару планах спасения здания – в материале IZHLIFE «История Ижевска за 1 рубль: что планировали открыть в башне «Ижмаша»?»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: