Top.Mail.Ru
3 июля 2018 15:25
ЧП

Шпиль башни «Ижмаша» обрушился во время пожара в Ижевске

Пожар в настоящее время ликвидирован

Владимир Ларионов
Владимир Ларионов

Из-за пожара, произошедшего сегодня, 3 июля, с башни главного корпуса оружейного завода в столице Удмуртии обрушился шпиль. Видео с моментом падения опубликовали пользователи соцсетей. 

Видео: Аня Соколова

Напомним, пожар произошел в третьем часу дня. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Удмуртии, в настоящее время он уже ликвидирован. На месте работали 5 единиц техники и 17 человек личного состава.

О причинах происшествия не сообщается.

Отметим, что главный корпус Ижевского оружейного завода является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. Последние пару десятков лет помещения корпуса находятся в заброшенном состоянии, а его конструкции постепенно рушатся. Власти республики неоднократно заявляли о намерениях получить средства на ремонт одного из символов города, однако безрезультатно.

В последние годы его ремонт планировали провести за счет федеральных средств, выделенных на подготовку и празднование 100-летнего юбилея легендарного оружейника Михаила Калашникова.

Видео: Владимир Ларионов

СПРАВКА

Главный корпус Ижевского оружейного завода - здание, выполненное в стиле высокого классицизма. Строительство его началось в 1811 году по поручению горного инженера Андрея Дерябина. Автор проекта - выпускник Академии художеств, один из самых талантливых зодчих Ижевска, Семен Дудин.

В марте 1834 года Главный корпус Ижевского оружейного завода пострадал во время сильнейшего пожара: огонь уничтожил внутренние помещения, обрушилась башня. В 1836 году началось восстановление здания, еще через два года на башню были установлены новые часы-куранты. На протяжении еще 10 лет здание завода достраивалось и перестраивалось по утвержденным Николаем I чертежам. Окончательным годом завершения строительства Ижевского оружейного завода считается 1844 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: