Top.Mail.Ru
9 ноября 2017 09:26
ЖКХ

В Ижевске разработают единые требования к рекламным вывескам

До конца года в республике примут проект «Дизайн-код Ижевска».

Евгений Зайнуллин
Евгений Зайнуллин

В Ижевске введут единые требования к рекламным вывескам. Разработкой такого проекта, получившего название «Дизайн-код Ижевска», занималась лаборатория креативных технологий UP!space.

– Сам проект регламента и разработанный исследовательский блок были переданы в управление архитектуры администрации Ижевска еще в декабре 2015 года. Сейчас перед городскими чиновниками стоит задача на законодательном уровне утвердить регламент, – рассказал «Коммерсантъ-Удмуртия» управляющий партнер UP!space Александр Смакотин.

В качестве пилотного проекта рассматривается преображение территории, ограниченной улицами Кирова, Удмуртская, Карла Либкнехта, Свердлова и набережной Зодчего Дудина, включающего обе стороны этих улиц.

– Регламент был разработан комплексно и на вывески, и на фасады. Сейчас он разбивается на два этапа: сначала примем документ по вывескам. Я думаю, что до конца этого года документ выйдет в публичное поле, а весной-летом 2018 года прейдем к работе над фасадами и входными группам, – рассказал дизайнер Вячеслав Правдзинский.

Регламент по вывескам, созданный лабораторией UP!space:

  • Вывески могут располагаться только горизонтально;
  • Их размер не должен превышать 10 м в длину и 0,5 м в высоту;
  • Размер должен соответствовать членениям здания;
  • Вывеска не должна отстоять от фасада более чем на 0,2 м;
  • На крыше жилых зданий, ограждении лоджий, балконов, над козырьком и на боковом торце козырька размещать вывеску запрещается;
  • Рекомендуется выполнять цветовое решение букв и знаков вывесок в нейтральных цветах.

Кстати!

12 октября депутаты Гордумы Ижевска внесли изменения в правила благоустройства. Правки предполагают единообразный подход к оформлению зданий и сооружений, фасадов и ограждений в Ижевске.

СПРАВКА IZHLIFE

Дизайн код – это городской проект, в процессе которого разработан комплексный Регламент фасадов зданий центральной исторической части города.Основная е  го задача – сделать городские фасады привлекательными. Оператором проекта выступила Лаборатория креативных технологий UP!space. Проект выполнен по заказу управления архитектуры Ижевска, по инициативе главного художника города Ижевска.