Top.Mail.Ru
2 октября 2017 15:56
ЖКХ

«Инопланетные» скамейки и скульптуры из металлолома: кто разрешает установку спорных памятников в Ижевске?

И почему сами скульпторы работают в металлоломе?

Наталья Сметанина
Наталья Сметанина

Не так давно в парке Космонавтов появились необычные скульптуры-скамейки. Тут и слонопотам, и дракон, и енот, и другие персонажи. Скульптуры стали итогом третьего «Феррум-феста», художники трудились над ними с неделю. Но по вкусу такое творчество пришлось не всем горожанам, а некоторые ижевские мамы и вовсе считают скульптуры опасными для детей.

– У нас в Ижевске прямо увлечение металлоломом. Сначала обезобразили набережную, теперь взялись за парк, – прокомментировала появление скамеек в соцсетях Мария Злобина.

– Металлолом он и есть металлолом: уродство и безвкусица. Парки украшают цветы и деревья, а не ржавое железо, – отметила Светлана Георгиева.


Фото: Наталья Сметанина

«Это не детская площадка, а парк»

Мария Соловатова, одна из создателей диковинных лавочек, утверждает, что идею сделать скамейки поддержало руководство парка.

Мария Соловатова
«У нас была идея поставить в парке арт-объекты. Мы договорились с руководством, они идею поддержали, но просили, чтобы эти скульптуры были также полезны посетителям, и мы решили сделать скамейки. Над скульптурами работали 5 авторов, сама тема космического зоопарка лежала на поверхности, ведь творили мы в парке Космонавтов»

По словам Марии, все скульптуры абсолютно безопасны для детей и взрослых – швы прочно заварены, затерты, опилены. Необычные лавки в парке сделаны по подобию скульптур, установленных на набережной, а к ним, по словам Марии, претензий не было.

– Кроме того, парк Космонавтов – это не детская игровая площадка, это парк отдыха, подразумевается, что дети здесь находятся под надзором родителей. Кроме того, скульптуры эти делаются не для детских игр, а чтобы взрослые и дети порадовались и отдохнули на скамейках, – пояснила Мария.


Фото: Наталья Сметанина

Кто разрешает установку арт-объектов?

Арт-объекты вроде тех, что появились в парке Космонавтов, или тех, что установили на набережной города, вызывают много споров среди горожан. Кто же разрешает устанавливать такие «спорные» скульптуры?

– Мы не давали разрешений на размещение этих скульптур в парке Космонавтов. Его не потребовалось, поскольку у парка свой директор, в его компетенции находится решение, размещать или нет подобные объекты на территории парка, – пояснил Сергей Ларионов, заместитель начальника ГУАиГ Администрации Ижевска. – И в целом, если этот объект планируется установить на территории, у которой есть собственник, то художник согласовывает установку объекта, берет разрешение на земляные работы, ставит скульптуру. Если же он хочет установить памятник на муниципальной земле, нужно обратиться в управление земельных ресурсов Администрации Ижевска. Вопрос об установке малой архитектурной формы выносится на комиссию по землепользованию, на ней также присутствуют владельцы инженерных сетей. Если установка объекта не повредит инженерные сети, ландшафт, то скульптору предоставляется участок, он берет разрешение на земляные работы и устанавливает конструкцию.


Фото: Наталья Сметанина

Что касается художественной ценности, то тут, по словам Сергея Витальевича, действует главный принцип – «не навреди».

– Главное, чтобы установка объекта не спровоцировала конфликт интересов. А что касается непосредственно материалов, из которых изготавливается скульптура, то здесь выбирать особо не приходится. Мы не можем, как в Праге, поставить бронзовые скульптуры, они очень дорогие. А у нас есть художники, которые работают в направлении скульптуры из металлолома. В настоящий момент у нас нет других предложений из-за дороговизны изделия и его производства. Поэтому, давайте порадуемся тому, что есть, – подытожил Сергей Ларионов.


Фото: Наталья Сметанина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: