Top.Mail.Ru
1 июля 2014 20:12
Культура

Парк железных скульптур в Ижевске: что означают «велосипедист», «корова» и «клещ»?

Мы поговорили о фигурах из металлолома и городских легендах с историком, кандидатом культурологии Игорем Кобзевым.

Культура
Анастасии Малышевой, Раи Ибрагимовой
Анастасии Малышевой, Раи Ибрагимовой

На набережной Ижевска появились скульптуры из металлолома. Всего 10 фигур. Изваяния велосипедиста с копьем, побеждающего змея, рыцаря, мотоцикла «Иж», коровы, клеща и др. Пока ижевчане обсуждают, насколько красиво поставить скульптуры из тазов, кастрюль и ложек на городскую набережную, мы решили узнать, что они означают. Ведь главная тема создания парка - легенды Ижевска.

- Легенд и реальных историй было очень много - о бобрах, которые основали Ижевск, о павлине, которого расстреляли чекисты, о полковнике, командире ижевских заводов Федоре Венцеле, которого казнили по приказу Пугачева, - рассказывает историк Игорь Кобзев. - Каждый скульптор за основу выбрал одну из историй и воплотил ее в своем произведении.

Велосипедист, побеждающий змея. Ижевск, оказывается, тесно связан со всем змеиным. Как рассказал Игорь Кобзев, в честь небесных покровителей, сражающихся со Змеем, раньше назывались главные храмы Ижевска. В XVIII веке в Ижевском поселке стоял храм в честь Ильи Пророка, который ассоциируется с мифическим Ильей Муромцем - победителем Змея Горыныча. А с середины XIX века - храм в честь Архангела Михаила, которого на иконах часто изображают побеждающим Змея.

А еще скульптура стала метким ответом на любовь ижевчан к велосипедам.

 Скульптуры собирали действительно из металлолома: лопат, кастрюль, ложек, вилок и таких, как на фото, «неопределенных» железяк.
Корова. В основу создания скульптуры легла реальная история ижевчанки, ветерана войны и труда Людмилы Павловны Батохиной, чью жизнь спасла корова.
Во время Великой Отечественной войны Людмила Павловна осталась совсем одна. Буренка давала ей молоко, помогала вспахивать огород и была единственной собеседницей.
Мотоцикл «Иж». Ижевск всегда славился своими мастерами. Здесь творили не только известные мастера оружейники, но и конструкторы мотоциклов. В 1929 году в Ижевске изготовили образцы первых «Ижей», чего не могли прежде сделать ни в Москве, ни в Риге.
 Кафтанщик или мастер-оружейник. Впервые из металлолома.
 Клещ. Удмуртия известна еще и тем, что является одним из самых «клещевых» регионов.
Абстрактная скульптура. Необычный арт-объект, покрашенный в разные цвета. Своим цветовым решением напоминает новый логотип Ижевска.

Идея - классная, но смысл не всегда понятен

Мы спросили ижевчан в нашей группе ВКонтакте, как им новый парк.

Мнения ижевчан разделились: кому-то скульптуры нравятся, кто-то считает их пустым металлоломом.

Гульназ Макина:
Идея классная - необычно и ярко! Очень понравилась буренка. Нигде еще такого не видела. Вроде, простые железяки, а у каждой своя история.

 

Мария Коновалова:
Здорово, что набережную украсили. Если бы часть скульптур поставили в другие места, тогда везде было бы красиво. Только вот смысл некоторых скульптур не совсем понятен.

 

Вадим Лунев:
Не место им на набережной, слишком их много, общий вид портится, да и изнашиваются такие скульптуры быстро.

Какие необычные скульптуры стоят на набережных других городов

Парк железных скульптур в Ижевске: что означают «велосипедист», «корова» и «клещ»?
Скульптура-памятник Чехову с надписью «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку» - на набережной Томска. Фото: img-fotki.yandex.ru
Парк железных скульптур в Ижевске: что означают «велосипедист», «корова» и «клещ»?
 «Счастье не за горами» в Перми. Фото: dr-ural.ru
 Скульптура «Григорий и Аксинья в лодке» (из романа Шолохова «Тихий Дон») в Ростове-на-Дону. Фото: blogrostova.ru

Уважаемые читатели! А как вам Парк железных скульптур на нашей набережной? Какие понравились, а какие не очень?