Top.Mail.Ru
29 июня 2017 11:46
ЖКХ

Горожан спросят, хотят ли они платить за отопление по факту

Опрос населения начнется в июле.

архив редакции
архив редакции

Уже в 2018 году Ижевск может начать платить за отопление по 1/8 - то есть только в те месяцы, когда отопление действительно есть, по факту. Нынешний метод называется - 1\12, то есть показания прошлого года делят на весь год, так за отопление мы платим круглый год, но меньшими суммами. Проблема только в том, что раз в год приходится делать перерасчет, так как расход прошлого года не совпадает с расходом текущего.

Способ оплаты 1\8 как раз поможет забыть о ежегодных перерасчетах, которые, например, в 2017 году шокировали население. Но минусы есть – в холодные месяцы суммы в платежках будут в полтора-два раза выше.

Но сначала население спросят – какой метод нравится больше.

На оплату за отопление по 1/8 уже перешли Можга и Воткинск. Новые платежки они получат с отопительного сезона 2017-2018

Как пройдет опрос населения

Принять решение про переход на 1/8 власти Удмуртии должны до 1 октября 2017 года, опросы горожан проведут в июле.

- Будем собирать жителей сразу нескольких домов, рассказывать, чем 1/8 отличается от 1/12, расскажем все плюсы и минусы обоих способов оплаты. После чего участники получат анкеты, которые смогут заполнить и, тем самым, проголосовать за понравившийся вариант, - рассказал председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» Александр Евсеев.

Пользователи Интернета смогут познакомиться с информацией и отдать свой голос на официальном сайте организации (dom-udm.ru), остальные могут просто позвонить по телефону 97-07-93.

Требований о том, сколько процентов ижевчан должно принять участие в голосовании, нет. Евсеев отметил, что окончательное решение будет принимать Правительство уже с учетом результатов опроса. Если решение примут, то присылать платежки по новой системе начнут с октября 2018 года. Тогда перерасчет за тепло за январь-апрель 2018 года ижевчане получат в летние месяцы.

Читайте также: