Top.Mail.Ru
31 марта 2017 15:49
ЖКХ

Власти Ижевска предложили платить за отопление каждый месяц «по факту»

Такой способ избавит горожан от «сюрпризов» в платежках.

архив редакции
архив редакции

Власти Ижевска всерьез думают о том, чтобы перейти на другой способ расчета за отопление – по факту (специалисты называют это 1/8 – то есть за 8 месяцев, когда отопление действительно есть).

Такой способ помог бы избежать нынешней ситуации, когда по итогу года пришла платежка с перерасчетом, а цифры просто шокировали население.

Как это устроено?

– Каждый месяц во время отопительного периода собственники будут получать платежку, где будет прописана стоимость потребленного в предыдущем месяце тепла, как, например, воды или электроэнергии. В декабре они заплатят за ноябрь, а в феврале за январь, и так далее, – рассказал председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» Александр Евсеев.

Это значит, что в летние месяцы жители Ижевска не будут платить за тепло вообще, а самые крупные платежки придутся на декабрь-февраль. По словам Александра Евсеева, сумма платы за отопление в ноябре и феврале увеличится примерно в 1,5 раза. В декабре и январе – в 2 раза. Главное преимущество такого способа – прозрачность. Люди точно будут знать, за что они каждый месяц платят деньги, тогда как ежегодный перерасчет не понимает, пожалуй, большинство.

Причем, в идеале нужно прийти к тому, чтобы у населения на радиаторах стояли счетчики отопления (как воды и электричества), тогда можно будет еще точнее рассчитывать личное потребление, а также экономить, регулируя подачу тепла в квартире. Но пока переходить к счетчикам готовы не все. Поэтому сейчас планируется вычислять расход по общедомовому счетчику и делить на всех согласно метражу квартиры.

Когда?

Переход на 1/8 в республике уже предлагали давно, но решили отложить. Теперь решение могут принять до 1 октября 2017 года.

– Этим летом мы совместно с Администрацией города проведем опрос среди населения и будем учитывать мнение людей при принятии решения. Но надо добавить, что на 1/8 уже перешли в Воткинске и Можге, и никаких проблем и вопросов от населения у них нет, – добавил Александр Корюгин, заместитель министра энергетики и ЖКХ Удмуртии.

Если решение примут, то присылать платежки по новой системе начнут с октября 2018 года. Тогда перерасчет за тепло за январь-апрель 2018 года ижевчане получат в летние месяцы.

Напомним, сейчас мы платим столько, сколько было потрачено в прошлом году. Поэтому по факту бывают отличия, которые «выливаются» в перерасчет с большими суммами.