Top.Mail.Ru
6 апреля 2021 11:32
ЖКХ

8 луж Ижевска, которые больше всего раздражают горожан

Журналист IZHLIFE обошел все районы города в их поисках

На лужи ижевчане жалуются уже больше недели. Даже глава Удмуртии обратил внимание на эту проблему и попросил власти города работать эффективнее в этом направлении. IZHLIFE же собрал 8 луж, которые больше всего раздражают горожан – от самой маленькой к самой большой.

Лужа на Школьной

Глубина: 9 см, примерная площадь: 2,5 кв. м

Из-за близкого расположения к трамвайным путям по этим лужам проходит много ижевчан Фото: Антон Обухов

«Можно как-то отвести воду с тротуара? Каждую весну/осень затопляет. Уважаемая Администрация Октябрьского района г. Ижевска возьмите пожалуйста на заметку ремонт/реконструкцию данного тротуара от 8 подлесной до перекрестка 9 подлесная», – сообщил ижевчанин в соцсетях (орфография и пунктуация автора сохранены).

Людей здесь достаточно, рядом трамвайные пути. Обойти в принципе лужу можно, если двигаться прыжками.

Лужа на Карла Маркса, 287

Глубина: 5 см, примерная площадь: 3 кв. м

По этой части улицы ежедневно проходят тысячи ижевчан Фото: Антон Обухов

Здесь тоже поможет умение прыгать – несколько луж стремятся слиться в одну на одном отрезке. Можно обойти по льду, но не исключено, что там бывают пробки из пешеходов, все-таки путь ведет на Центральную площадь.

Лужа у городской клинической больницы №8 на ул. Софьи Ковалевской

Глубина: 9 см, примерная площадь: 5 кв. м

«Подход к поликлинике ГКБ№8 надежно заблокирован, даже фланги и дальние подступы, круговая оборона - ВРАГ НЕ ПРОЙДЕТ!», – отмечает один из ижевчан в соцсетях (орфография и пунктуация автора сохранены).

Проходимость здесь достаточно высокая. Люди идут в больницу, проходят к трамвайным и автобусным остановкам. Обойти лужу возможно тремя способами: по сугробу, по льду и по проезжей части.

Администрация города сообщила в комментариях, что лужу уберут в течение 2 апреля, но мы проверяли ее на следующий день – лужа была на месте.

Лужа на Молодежной рядом с школой №53 

Глубина: 10 см, примерная площадь: 15 кв. м

Эта лужа мешает, в основном, жителям близлежащих домов и ученикам 53-й школы Фото: Антон Обухов

Людей хватает – тут и дворы домов, и школа №53. Путь обхода опасен – только по проезжей части. Высоки риски, что вас не пропустят автомобили, еще и грязной водой обольют. С нашим фотографом так и произошло.

Лужа на Дзержинского 

Глубина: 3 см, примерная площадь: 18 кв. м

Лужи на Дзержинского чистые и неглубокие, но пешеходы обходят их стороной Фото: Антон Обухов

Вообще их там много – через каждый метр рядом с трамвайным кольцом можно встретиться с лужей. Люди обходят их по сугробам, льду, редкому сухому асфальту. Мы же рискнули и пошли напролом, благо лужа чистая и неглубокая. Даже не промочили ботинки.

Лужа на Сивкова 

Глубина: 15 см, примерная площадь: 56 кв. м

«Море Сивкова» расположилось недалеко от поворота с Сивкова на ул. Чугуевского. Пешеходы его могут обойти, хотя есть риск, что вас окатят водой проезжающие мимо машины. Водителям тоже несладко – машины тонут тут на треть колеса.

Лужа на Гагарина, 15

Глубина: от 9 см, примерная площадь: 58 кв. м

Лужа на Гагарина затопила подход к навесу для мусорных контейнеров и всю парковку Фото: Антон Обухов

Во дворе дома №15 на улице Гагарина тоже появился свой водоем. В зоне затопления оказались несколько машин и подход к мусорным бакам. В середине лужи лед, поэтому лучше не брать контейнеры на абордаж. Тем более несколько из них вытащили к дороге. А вот чтобы выбросить вторсырье, придется, держась за забор, пройти до навеса и наступить в лужу глубиной 5 см.

Лужа на Гагарина напротив сквера А. Титова

Глубина: 6 см, примерная площадь: 100 кв. м

Эта лужа не такая популярная, как в центре города, но поражает своей длиной Фото: Антон Обухов

Улица Гагарина богата лужами. Та, что напротив сквера А.Титова, впечатляет своими размерами – более 100 метров! Зато обойти ее легко – сбоку по сухому асфальту.

Что делать, если меня раздражает лужа?

  • Если лужа находится на автомобильной дороге, звоните в Службу благоустройства и дорожного хозяйства по телефону 78-72-78.
  • Если на других территориях, например, на тротуарах – в администрации районов.
  • В свою управляющую компанию или ТСЖ, если лужа находится на придомовой территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: