Top.Mail.Ru
11 октября 2022 11:32
Моя история

Пять впечатляющих историй похудения жителей Ижевска

Они смогли сбросить в общей сложности 170 кг

11 октября во всем мире отмечается День борьбы с ожирением. Любой, кто хоть раз в жизни сидел на диете, знает, как сложно похудеть даже на несколько килограммов. IZHLIFE собрал 5 поразительных историй жителей Ижевска, которые смогли полностью изменить свою жизнь. Пусть они будут примером для тех, кто встал на борьбу с лишним весом.

«Или ты худеешь, или тебя закопают»

3.jpg
Марат Усманов смог похудеть аж на 70 кг! Фото: предоставлено героем

Марат Усманов из Ижевска в 43 года весил 137 кг.

«Я с утра вставал, выпивал около 20 таблеток от давления, наверно, обезболивающее от головной боли и просто сидел на диване. Ждал, когда давление упадет. Ждал, когда «звездочки» в глазах пройдут. Иначе никак. Тогда я понял, что могу запросто свалиться с инсультом. Или ты худеешь, или тебя закопают», – вспоминает мужчина.

Марат перепробовал около 15–20 диет, но желаемого результата так и не добился. Тогда мужчина начал изучать медицину, психологию и менять образ жизни: вместо булочек из буфета готовил себе завтраки, обеды и ужины.

В 2017 году за несколько месяцев на правильном питании он сбросил 37 кг. Подключил спорт. Меньше чем за полтора года Марат похудел на 70 кг до 67 кг. 

Знакомые перестали узнавать мужчину на улицах, а потом начали спрашивать: «Как же ты похудел?» Чтобы правильно отвечать на такие вопросы и квалифицированно помогать людям, он получил образование тренера. 

Чуть позже бросил работу на заводе, начал активно заниматься разными видами спорта и стал работать тренером в спортшколе «Нефтяник».

«Чужая толстая тетенька»

1.jpg
Елена Данилина смогла похудеть на 20 кг. Фото: предоставлено героиней

Елена Данилина никогда не была худенькой, всегда сидела на диетах, но не могла отказать себе в сладком. Твердое решение похудеть приняла в 2015 году после случайной фотосессии: со снимков на нее глядела «чужая толстая тетенька».Тогда она весила 105 кг и носила одежду 54-го размера. 

Первым этапом стал поход в тренажерный зал. Но Елена тайком от тренера ела шоколад и мороженое. Однажды ей стало ужасно стыдно за это – так к тренировкам добавился режим питания. В итоге ижевчанка за 3 года похудела на 20 кг. 

«Мама до сих пор, приезжая, привозит что-то вкусное и вредное. Стараюсь не обижать ее – вкусности отношу на работу, подкармливаю коллег. Кстати, в основном я работаю с мужчинами – когда я похудела, один из них спросил: «Лена! Где твоя грудь?» Когда вместе с весом уходит бюст – это обидно», – уверяет девушка. 

Она стала уверенней в себе, начала ходить с друзьями на концерты, выставки, фестивали. Раньше просто стеснялась своей полноты. А еще стала много гулять. Например, на «Удмуртском скороходе» прошла 50 км пешком!

Развелась и похудела на 20 кг

2.jpg
Сложные отношения с мужем из Сербии мешали Анастасии похудеть. Фото: предоставлено героиней

Анастасии Сладойевич 35 лет. Максимальный вес, который у нее был, 88 кг. 

Около девяти лет Анастасия ходила в спортзалы. Занималась самостоятельно по 3–4 часа, но после тренировок на нее накатывал зверский аппетит. По ее словам, она заедала стресс – отношения с мужем, который жил в Сербии, не складывались. 

«Он мог мне ткнуть в живот пальцем и в открытую сказать, что мне пора худеть. Это меня угнетало, и я еще больше набирала», – рассказывает Анастасия и добавляет, что только через 5 лет отношений она решилась подать на развод.

После расставания с мужем Анастасия попала на бесплатное занятие с тренером. Он помог ей разработать правильный режим питания и наладить систему тренировок. Результат не заставил себя ждать: она перешла с 50-го на 46-й размер. 

Ижевчанка считает, что все дело в привычке: если посетишь тренировки больше 25 раз, то не сможешь без них жить. А еще Анастасия рекомендует разобраться со своей головой: если человек чувствует себя некомфортно с кем-то или в каких-то ситуациях, то надо говорить «нет» и не стрессовать.

Избавилась от 30 кг, открыла свое дело и стала шопоголиком

4.jpg
Однажды на работе посетительница посоветовала Людмиле похудеть. Фото: предоставлено героиней

В 2017 году ветеринар Людмила Рыжова весила практически 100 кило, сильно стеснялась своего веса и даже ходила, не поднимая глаз. 

Дело сдвинулось с мертвой точки после замечания владелицы толстого кота, которого принесли на прием. Ветеринар посоветовала посадить его на диету, а в ответ услышала: «На себя-то посмотрите!»

Людмила поняла, что нужно что-то менять.

«Первую тренировку я запомню на всю жизнь. На следующий день я не могла пошевелиться. Помню, даже мама у меня спрашивала: «Ты что, пьяная?», а я просто не могла нормально ходить», – смеется Люда. 

Уже спустя полгода тренировок ее вес был 76 кг. Но потом Людмила забеременела: занятия пришлось прервать. Через год она решила возобновить занятия спортом – получилось, что в общем она сбросила 30 кг. В 36 лет после похудения Людмила открыла частную ветеринарную клинику и стала… шопоголиком.

«За два года сменила 56-й размер на 46-й. И знаете, я вошла во вкус, первое время покупала новые вещи, радовалась, а потом еще и еще», – говорит ижевчанка.

«Когда я похудела, появилась уверенность в себе»

5.jpg
Ольга Мокрякова с детства была пышечкой. Фото: предоставлено героиней

Вес Ольги Мокряковой в 45 лет был 100 кг. Женщина признается, что ходила пешком разве только в туалет. Из-за лишнего веса появились боли в спине и коленях.

Первые шаги к похудению она сделала после рекламы проекта по похудению. Кастинг Ольга не прошла, но попала на пробную тренировку. Так началась борьба с лишним весом. 

Путь был нелегким: Ольга не могла соблюдать диету, постоянно срывалась. Подливали масла в огонь и родные. Говорили, что с наследственностью не поспоришь. А на работе не понимали раздельного питания в контейнерах.

Но Ольга пересилила себя и доказала, что и в 45 лет можно и нужно худеть. Теперь она носит не 56-й, а 48-й размер.

«Когда я похудела, появилась уверенность в себе. Я уволилась с работы, сейчас работаю фрилансером в спортклубе. Вся моя жизнь проходит в зале, там и друзья, и работа, и хобби. Я доказала всем, что в 45 лет можно и нужно худеть. Уже сейчас думаю о старости, не хочу быть немощной бабушкой с палочкой», – говорит Ольга.