Top.Mail.Ru
10 октября 2022 15:31
Моя история

«Не надо принимать роль жертвы»: жительница Ижевска откровенно рассказала о преодолении рака груди

Наталья Котлярова считает, что верить нужно только в свои возможности, и сдаваться нельзя никогда

Наталья Котлярова. Фото: предоставлено героиней
Наталья Котлярова. Фото: предоставлено героиней

Рак. Операция по удалению груди. Химиотерапия. Невозможно представить, каково это, – услышать такое от врача. И каково жить с этим дальше. Но 47-летняя Наталья Котлярова из Ижевска научилась произносить эти слова легко, даже с иронией.

«Да, онкология, и что? Да я свою мастерскую открыла между химиотерапиями», – с улыбкой говорит она. Хотя те два года, что ижевчанка боролась с онкологией, дались очень непросто. 

В откровенном интервью Наталья рассказала IZHLIFE о том, как шла эта борьба. Как пришлось просить мужа помочь побриться налысо, как удалось справиться с первой и единственной истерикой и что помогло восстановиться.   

Напряженная работа и маленький ребенок

Родилась Наталья в Харькове. Там она провела первые два года своей жизни, а затем семья переехала в Ижевск. В столице Удмуртии Наташа закончила худграф, устроилась работать в медиахолдинг, выпускавший несколько ижевских журналов и газет.

«Мне понравилась их идеология. И я осталась... На 20 лет! Прошла путь от рекламного менеджера до руководителя отдела маркетинга и рекламы», – вспоминает Наталья. 

3.jpg
Наталья закончила худграф. Фото: Маша Бакланова

Небольшой перерыв в работе случился на два года. Она вышла замуж и переехала в Санкт-Петербург, где родила сына. Но затем произошла трагедия: ее супруг утонул. 

Оставшись с маленьким ребенком на руках, в состоянии опустошенности Наташа вернулась в Ижевск. Одно утешало: ее помнили и ждали на прежней работе, так что приняли обратно с распростертыми объятиями.

«У меня была напряженная, стрессовая работа: каждый день мы выпускали какое-то издание. А еще маленький ребенок. Я просто разрывалась между всем. И конечно, здоровье начало сдавать. На очередном приеме у врача мне посоветовали сделать обследование груди. Мол, из-за стресса и гормонального фона я в зоне риска», – рассказывает Наталья.

Врачей ижевчанка слушала, проходила ежегодную диспансеризацию, обязательно делала маммографию, читала статьи о здоровье. В течение нескольких лет все было в пределах нормы. Наталья снова вышла замуж, жизнь налаживалась…

«Сколько мне осталось?»

Но в какой-то момент Наталья почувствовала тревожные симптомы. Хотя регулярные обследования не выявили поводов для беспокойства.

«Когда я сама заметила у себя неладное, я просто выбила у гинеколога направление на УЗИ, на котором и прояснилась картина. После этого – срочное направление в онкологию, биопсия и подтверждение диагноза», – рассказывает героиня.

Опухоль. Злокачественная. Размер – три сантиметра. Что человек чувствует в такой момент? Как призналась сама Наталья, страх. Жуткий, невыносимый страх:

«У меня был первый вопрос – сколько мне осталось? В голове же представления, как лет 20 назад, что рак – это приговор, что будет мучительно больно, что конец близок».

Это сейчас Наташа может говорить об этом так спокойно, но тогда она стала бегать «как пуганый заяц», пытаясь понять, что с ней происходит и что делать. Искала в нужную информацию в интернете – не находила. Звонила в коммерческие клиники – в каждой обещали помочь и спасти, но за огромные деньги.

«Информации, лежащей на поверхности, очень мало. Мне никто ничего не объяснял, что со мной будет, какой прогноз у лечения. Я пришла на прием к заведующему отделением в онкологии, и он мне просто так сказал: «Придешь через две недели, и мы тебе отрежем одну грудь». Представляете, как женщине такое услышать? А как пережить?! Я вышла оттуда, и меня просто всю трясло», – продолжает свой рассказ Наталья.

Думала готовить завещание

4.jpg
В 2020 году Наталья узнала о страшном диагнозе. Фото: Маша Бакланова

Конечно, очень хотелось надеяться на то, что есть другие пути, кроме операции, однако врачи ответили, что категорически нет. Как объяснили, медики, такую операцию делают всем женщинам с подобным диагнозом – слишком велик риск, то при консервативном лечении будет упущено время и пойдут метастазы. Позже Наталья узнала, что некоторым пациенткам не помогает и операция…

«Я никогда, кроме роддома, не лежала в больнице. А тут сразу такая операция, серьезный наркоз. Я реально боялась не проснуться после него. Помню, как с Володей (с мужем. – Прим. ред.) обсуждали завещание, и я даже что-то надиктовывала на видео. Это сейчас смешно, а тогда я питалась своими страхами, и медиков, которые бы все разъяснили, в моем окружении, увы, не было», – говорит Наташа. 

Но одно дело принять и морально подготовиться самой, а как было рассказать о диагнозе 14-летнему сыну? Опасаясь, что подросток замкнется в себе от переживаний, Наталья посоветовалась с психологом, как строить разговор. Но, как оказалось, зря. Взрослые часто недооценивают проницательность детей.

«Я посадила его перед собой. Говорю, мол, такая ситуация – мне поставили вот такой диагноз. А он мне: «А я знаю! Ты оставила на диване бумаги, я все и прочитал». Я его спросила, что он понял. Он говорит: «Я загуглил в интернете, все лечится, я спокоен!» Больше я сама переживала», – улыбается Наталья.

5.jpg
«Тогда я питалась своими страхами». Фото: Маша Бакланова 

С операцией все не заканчивается

Но операция – это всегда риск, а ведь еще предстояло выдержать несколько курсов химиотерапии. Эта мера была необходимой, чтобы раковые клетки не смогли распространиться по организму. Но «химия» влияет не только на злокачественные клетки, она повреждает здоровые ткани и органы.

У Натальи после каждого курса сильно падал уровень лейкоцитов. Каждый раз женщина боялась, что он не восстановится до следующего курса, и в процедуре откажут. А как лейкоциты поднимать, никто не говорил, приходилось искать в интернете «бывалых» и советоваться с ними.

«Операция – это цветочки. То, что происходит потом, вот это ягодки, – уверяет Наталья. – Сначала ты ведешь «битву» за положенные тебе уколы, которые не всегда есть в наличии. Потом тебе самой приходится контролировать прохождение лечения – на определенных этапах тебя посылают к разным врачам, которые могут назначить совершенно разные лекарства. Поэтому ты сама ищешь узких специалистов, лучше кандидатов и докторов медицины с питерским или московским образованием, чтобы они были более компетентны. Тебе прописывают курсы, но и они помогают лишь временно».

И это только полбеды. Во время операции всегда удаляют подмышечные лимфоузлы, так как в них велика вероятность развития метастазов. Это нарушает в руке лимфоотток. Так произошло и у Натальи, ей пришлось долгое время носить тугой рукав, не снимая даже в самую жару. Кроме того, руку нельзя было ничем нагружать, даже измерять на ней давление было противопоказано. На другой руке в ходе химиотерапии «сожгли» вены, и какие последствия будут в будущем – неизвестно.

«Баба-робокоп» и единственная истерика

Но и это были далеко не все испытания. На фоне химиотерапии Наталья испытывала постоянную тошноту и похудела на три размера, так как ничего не могла есть. А еще она потеряла все волосы на теле. Даже брови.

8.jpg
Наталья. Фото: предоставлено героиней

«Это случилось ровно через две недели после операции и химиотерапии. Днем нормально. Вечером ложишься спать. Утром просыпаешься, а у тебя настоящий волосопад. Ты на своих плечах ощущаешь, как они сыпятся... Я выдержала это два или три дня. А потом говорю мужу: «Вовка, стрижемся!» И под звуки песни Status Quo «In The Army Now» он обрил меня под ноль. Думаю, ну и ладно, пусть так будет. Вопрос решается – носила парик, даже никто не заметил разницы», – вспоминает Наталья.

Тем не менее, именно потеря волос стала для нее последней каплей. Когда Наталья встала дома перед зеркалом, ее вдруг прорвало.

«Встала дома перед зеркалом. В корсете послеоперационном, в рукаве, который все пережимает, с лысой головой. Смотрю на себя и думаю: «Господи, баба-робокоп какая-то». Мне себя стало так жалко. Безумно просто. Разрыдалась, открыла холодильник, там стояла водка, замахнула грамм 100, проревелась и легла спать. Полегчало! Видимо, нужно было, чтобы все накопленное вышло. Ведь все это время я себя держала в руках, чтобы не дать себе размазаться, да и близких не волновать. Я всегда говорила себе: нет, только не расслабляемся, держимся, боремся!» – откровенно рассказывает Наташа.

Как удалось это выдержать?

«Не знаю. Серьезно. Помогло чувство юмора. Помогло общение. У нас есть группа, я называю ее «выпускницы онкодиспансера» (улыбается). Там собрались девчонки – плюс-минус моего возраста. Мы обменивались информацией: кто, где, что узнал, чем может помочь. И до сих пор вместе идем, списываемся. Со стороны кажется, что это страшно. Но когда ты помещаешься в условия, в которых должен жить и еще с минимальными потерями оттуда выйти, ты начинаешь действовать внутри этой системы. Люди с рецидивами, с четвертой стадией рака долго живут – это совсем не так, что поставили тебе диагноз, и через неделю тебя нет. Нет, это так не работает.  Основное, что я вынесла, – люди, которые по жизни не сдаются, которые не принимают на себя роль жертвы, те чаще всего выходят с этой истории победителями!»

1.jpg
Наталья говорит, что справиться с болезнью ей помогло в том числе чувство юмора. Фото: Маша Бакланова

Искать не причины, а пути решения

Часто люди в таких ситуациях задаются вопросом: «Почему – я? За что мне все это?», но Наталья утверждает, что таких мыслей у нее не возникало. Иллюзий на счет рака она не питала и раньше.

«Никогда. Серьезно. Еще до окончательных анализов я подозревала, что будет такой диагноз. Была слабая надежда, что она доброкачественная. Но… Мы с мужем увлекаемся наукой, смотрим строение клетки, изучаем вопросы молодости. И нам всегда было интересно понять, откуда возникают раковые клетки, почему, как с ними бороться. Но, несмотря на то, что я особо не удивилась диагнозу, все равно это было шоком!» – говорит Наташа.

Сосредоточившись на решении проблем, а не на поиске причин, она дала своему организму немного восстановиться, а затем сделала вторую операцию – по восстановлению груди. Причем совершенно бесплатно. Правда, для этого пришлось отправится в Санкт-Петербург.

«Наши региональные врачи не ведут просветительскую деятельность. Я, например, все узнала от московских или питерских врачей. Они рассказывают об этом в соцсетях, пишут статьи. Именно оттуда я узнала: можно сделать реконструктивную хирургию бесплатно – в Ижевске тебе сразу предлагают это за деньги. Там я все сделала по ОМС», – рассказывает Наталья. 

Хотя, по ее словам, «многие девочки вообще не делают себе грудь и живут нормально» – опасаются лишнего стресса для организма.

Помогли друзья

6.jpg
Наталья не скрывала свою болезнь. Фото: Маша Бакланова 

По словам Наташи, все, кто сталкивается с онкологией, до конца жизни «попадают на деньги».

«Первые полгода мы держались. Сначала я выпала из заработка – доход семьи уменьшился. Плюс деньги уходили на лекарства. Куча просто. Все, что есть, выгребаешь. И когда тебя настолько припирает, что невозможно, начинаешь просить о помощи. Я готовилась к этому месяц-полтора. Было тяжело. Очень. Потом одна женщина просто пнула меня, сказав, что это моя гордыня, что нужно пересилить себя и начать собирать деньги».

Пересилила. И отклик последовал немедленно: друзья и знакомые не оставили в беде, они звонили, писали, перечисляли, кто сколько мог. Благодаря этой помощи удалось поехать на обследования в Санкт-Петербург, купить лекарства. 

«Они здорово тогда меня выручили», – уверяет Наталья.

7.jpg
Наталья никогда не жаловалась на судьбу. Она просто боролась за жизнь! Фото: Маша Бакланова

В перерыве между курсами «химии» исполнила мечту 

Но даже диагноз не смог заставить Наташу сидеть без дела.

«Еще в 2015 году, уже уйдя с медиахолдинга и работая в другой организации, я захотела шить сумки. Я просто не находила в магазинах того, что меня бы устраивало. Я считала, что можно сделать лучше, – удивительное и уникальное», – рассказывает ижевчанка. 

Она начала с экспериментов по пошиву кожаных сумок, потом съездила на учебу. Первые изделия были полностью ручной работы: начинающий мастер пробивала дырки и сшивала каждую сумку вощеными нитками. Потом пришла мысль арендовать в ателье оборудование – так стали появляться сумки-карманы, всегда востребованные у покупательниц.

13.jpg
Сумка-карман от Натальи Котляровой. Фото: предоставлено героиней

Но после операции работать мешал рукав. А после каждого курса химиотерапии Наташа неделю лежала пластом.  

«Когда легчает, просто бежишь и делаешь», – говорит она. 

Хотя, перерыв, конечно был. Полгода после операции Наталья не могла кроить и шить, тому же наложилась пандемия, и ателье закрылось, так что арендовать швейную технику стало негде.

И вот в самый разгар болезни, между курсами «химии» пришло решение: открыть свою мастерскую – сейчас или никогда. И все получилось!

11.jpg
 Авторская сумка Натальи Котляровой из Ижевска. Фото: предоставлены героиней

«Мастерская, конечно, меня поддержала, творчество просто спасало. Я переключалась от мыслей, ко мне приходили разные люди, мы собирали браслеты, пили чай, разговаривали. Я познакомилась с удивительными людьми, близкими по духу и по интересам. И когда мастерская выполнила свою функцию, я без сожаления ее закрыла. Как и производство сумок. К тому же рентабельность производства сумок снизилась и начались проблемы с поставками фурнитуры. В общем, все сошлось», – уверяет Наташа.  

10.jpg
Кроме сумок Наташа делала браслеты. Фото: предоставлено героиней

За свое здоровье – в ответе только мы сами 

Сейчас у нее стойкая ремиссия. За время борьбы с онкологией женщина полностью изменила отношение к жизни. В первую очередь, пришла к уверенности в том, что только она сама в ответе за свое здоровье.

«Верить, что только врачи тебя спасут – это была глубочайшая ошибка, которая тянулась еще со времен СССР. Этот шаблон пришлось мощно прорабатывать. Я буквально на 180 градусов развернулась, понимая, что надо все и всегда брать в свои руки и действовать. Пройдя этот путь, я всем говорю, что при первых подозрениях лучше сразу идти в онкологию. Не бояться этого учреждения! Там более узкие специалисты, большой трафик людей с такими диагнозами, там хорошее оборудование. И диагностика на ранних стадиях позволит сделать все в щадящем режиме», – объясняет Наталья.

2.jpg
Сейчас у Натальи стойкая ремиссия. Фото: Маша Бакланова 

Своего диагноза она никогда не скрывала и не скрывает сейчас. Более того, старается подробно рассказывать на своей страничке «ВКонтакте» о проделанном пути к выздоровлению, а также о том, что можно сделать по ОМС и на что стоит обратить внимание людям, впервые столкнувшись с подобными заболеваниями.

Чтобы контролировать свое состояние, Наталья стала глубже погружаться в медицину, находить альтернативные методы лечения и поддержания иммунитета. Кроме того, она освоила биоэнергетический массаж и поменяла пищевые привычки: начала пить много воды, есть морепродукты. Даже обратилась к традиционной китайской медицине и теперь не только восстанавливает свое здоровье, но и старается помогать другим.

А еще у нее много планов на будущее.

«Я хочу сделать себе красивую татуировку, а еще татуаж глаз и бровей, чтоб просыпаться сразу конфеткой, – смеется Наташа. – Я начала жить в удовольствие, учусь слышать свое тело. Мы купили квартиру, у которой окна выходят и на закаты, и на рассветы. И мы ловим от этого кайф – так красиво, аж тошнит! Я всегда стараюсь мысленно благодарить людей, обстоятельства, себя за то, что смогла пережить, выстоять. Я берегу себя, стараюсь не злиться. Мы, люди, систематически умеем разрушать свое здоровье. А вот его поддержанием и улучшением не занимаемся. Сейчас я этому учусь. У меня появились силы – ведь столько всего интересного в жизни происходит!»