Top.Mail.Ru
9 марта 2023 11:30
Моя история

Гид – это не просто: история ижевчанки, которая бросила успешную карьеру в Москве и уехала работать в Таиланд

Муршидат Исаева рассказала о «заманчивых» предложениях и агрессивных туристах

Муршидат Исаева. Фото: предоставлено героем
Муршидат Исаева. Фото: предоставлено героем

«…Я, красивая, хожу по городу, рассказываю о достопримечательностях, – другими словами, открываю людям мир», – именно так Муршидат Исаева из Ижевска представляла работу экскурсионным гидом. Но на деле все оказалось намного сложнее. Почему экскурсионный гид непростая профессия, как им стать, Муршидат рассказала в интервью IZHLIFE. 

С чего все началось? 

Семь лет назад Муршидат работала в издательском доме в Москве, до этого – журналистом в Ижевске. Но в какой-то момент поняла, что устала от журналистики, от столицы. Нужно что-то менять. Муршидат подошла к вопросу кардинально: решила переехать в Азию, в Таиланд.  

«Только что я там буду делать? Идея поработать гидом пришла случайно. Вспомнила, с каким восхищением смотрела на гидов, с которыми встречалась за границей, и мечтала быть, как они: я, красивая, хожу по городу, рассказываю о достопримечательностях, – другими словами, открываю людям мир», – вспоминает девушка.

TbTlW9LANak.jpg
Муршидат долгое время жила и работала в Ижевске. Фото: предоставлено героиней

Для начала решила слетать туда в отпуск, посмотреть, что и как. Планировала прожить месяца три, выдержала только 5 недель. 

«Таиланд – совершенно другая страна, другая культура. К тому же я плохо знала английский. Я поняла, что нужен четкий план действий».

Действовать начала решительно: записалась в школу английского, стала много читать про Таиланд, изучать историю страны. Параллельно рассылала резюме на вакансию гида. Практически везде – отказ, более того, в некоторых компаниях заявляли, что без опыта ее никто никуда и никогда не возьмет. Муршидат не сдавалась.

«И когда я совсем отбросила от себя все мысли, наткнулась на вакансию напрямую от туроператора. Послала резюме просто наудачу. А меня едва ли не на следующий день пригласили на собеседование, сразу одобрили и сказали, чтобы я прилетала».

Муршидат прилетела в Таиланд: в этот раз у нее все получилось. Она успешно прошла обучение и, минуя обязательную работу сопровождающим гидом, стала работать экскурсионным гидом. 

«Таиланд – интересное и в то же время сложное направление: здесь надо много знать, а значит, постоянно читать, учить – времени свободного первое время не было совсем. Работа – дом – работа. Через полгода я поняла, что выгорела: слишком рьяно взялась за новую работу, а перспектив меж тем не видела совсем».

И опять Москва, офис, успешная карьера – из менеджера в крупной промышленной компании она выросла до руководителя отдела. Но мечта стать гидом не оставляла ее. Она снова обратилась в агентство и уехала за границу, теперь уже в Турцию. 

_YxxIIwg2Dg.jpg
Правило Муршидат: готовиться к каждой экскурсии. Фото: предоставлено героиней  

Экскурсионный гид – это кто? 

Сразу скажем, никакой романтики в работе гида нет. Ну, почти. 

«Ты несешь ответственность за большую группу людей в чужой им стране. В том числе, от тебя зависит, какое мнение у них сложится о стране и как пройдет их отдых. Ты постоянно в тонусе. За красивыми картинками у гидов в соцсетях зачастую стоит недоедание, недосыпы, а у кого-то даже панические атаки», – объясняет Муршидат.

Да и работа с людьми – это всегда непросто. У кого-то голова болит, другому неинтересно, третьего жена на экскурсию привела. Но настоящий гид должен просто любить людей, считает девушка. 

fGJ7pQPXlWc.jpg
Фото: предоставлено героиней 

Еще гид должен быть трудолюбивым, способным к обучению, а также обязательно стрессоустойчивым. Ведь, как правило, когда много людей, всегда что-то да приключается. 

«Например, однажды во время одной из экскурсий в Таиланде сломался автобус. Я вместе с туристами оказалась на автостраде без какой-либо возможности купить воду и сходить в туалет. В течение 2,5 часов мы ждали другой транспорт». 

Муршидат как могла развлекала туристов. Но обстановка становилась напряженней с каждой минутой. Все это время девушка старалась «держать лицо» и оставаться спокойной, но стресс был сильнейший. Все, что она могла, это просто делать свою работу: она рассказывала про Таиланд.  

«В какой-то момент я слышу с заднего ряда: «Вы думаете, это вообще кому-то интересно? Мы плевать хотели на все эти ваши истории». Это было последней каплей, я с трудом сдерживала слезы. И вдруг меня хлопает по плечу женщина, сидящая за мной: «Муршидат, нам с мужем интересно. Пожалуйста, рассказывайте». Меня это очень подбодрило».  

Русские гиды скучают по русской еде  

Гиды и устают, и выгорают на работе. Но вспомнить, почему она стала экскурсионным гидом, Муршидат помогают туристы. 

«Я не раз слышала от гостей после экскурсии: «Вы на своем месте! Спасибо вам за этот день». Однажды на индивидуальной программе по Бангкоку мы с двумя женщинами целый день катались по городу, были в разных местах. Они были от всего в восторге и в конце дня подарили кулон. Еще одним ценным подарком стал пакет русской еды – некоторые туристы везут с собой еду. Я не могла насмотреться на сгущенку, все не решалась ее открыть. И на самом деле, это здорово. Когда долго находишься в чужой стране, начинаешь скучать по русской еде, которую не всегда можешь найти там».

Конечно, нелестные отзывы тоже встречаются.  

«Я только начинала работать. И написали, что я читаю по бумажке. А я реально читала, потому что невозможно даже с пятого раза запомнить полные имена королей Таиланда да и вообще тайцев, а также сразу выучить все даты. Было стыдно, что уж тут скажешь».

feDXRGr8L7Q.jpg
Необычное имя Муршидат означает гид или учитель. Фото: предоставлено героиней 

Истории из жизни экскурсионного гида 

За шесть лет работы экскурсионным гидом у Муршидат накопилось немало историй. Комичных и романтических. Например, русский турист в Таиланде предложил ей стать его женой. Второй!  

«Однажды мы с туристами поехали на остров Ко Кут. Туда добираться достаточно долго – час с лишним на скоростной лодке. И я понимаю, что одного из туристов просто не вижу. Искали везде! По правилам можно оставить туриста, если это групповая экскурсия и он был изначально предупрежден о времени и месте встречи. Естественно, гиды так не делают. В общем, я просто в шоке. Мы опаздываем, всем жарко. Какими-то окольными путями нахожу его номер телефона. Звоню и спрашиваю, где он. А он: «Я плыву». Я: «Вы что, вплавь решили до острова?» Он: «Нет, на лодке». На совершенно другой лодке. Я была готова взорваться: из-за него вся группа задерживалась. Потом, конечно, он долго извинялся, напросился на прогулку. И вот мы идем, и он говорит: «Вы так прекрасны. Вы могли бы стать моей женой? Второй». Я: «Даже первой нет!» Я против каких-либо романов на работе и тем более с туристами. Для меня работа – это работа. У меня на лице обычно написано, что так делать не надо».

vkya3MCfmzg.jpg
Муршидат не представляет своей жизни без путешествий. Фото: предоставлено героиней

А вот еще история романтичная, почти как в кино. Произошла тоже в Таиланде. У Муршидат была индивидуальная экскурсия для пары из России – Елены и Игоря. Но при встрече выяснилось, что девушка не могла самостоятельно передвигаться.

«У меня паника – как она пройдет пешком все, что запланировано? Но Елена успокаивает, что ей поможет муж. Смотрю, действительно, Игорь – крепкий парень. Но они явно не понимали, на что идут, ведь большая часть экскурсии пешая, множество ступенек… Я видела, как она злилась из-за своего бессилия. Но Игорь терпеливо извлекал ее из автомобиля и бережно возвращал, поднимал по многочисленным лестницам», – рассказывает Муршидат.

Елена и Игорь – молодожены, и муж буквально носил жену на руках. Так что экскурсия прошла на ура. После они рассказали, что собираются в путешествие в Камбоджу, будут изучать местные храмы.  

«Через несколько дней мы встретились с ними снова. Они – загоревшие, уставшие, счастливые. Строят планы на следующий отпуск. В Таиланде я много раз видела проявления любви настоящей и безусловной, от которой мурашки по коже. И это была одна из них». 

OjEa-dbI66c.jpg
В Таиланде и Турции есть потрясающие места. Но большинство туристов туда просто не доезжают. Поэтому Муршидат рекомендует брать индивидуальные экскурсии или в малых группах. Фото: предоставлено героиней  

А что дальше? 

Сейчас Муршидат в Таиланде. Но переезжать туда насовсем не хочет. Говорит, что «в гостях хорошо, а дома лучше». Она мечтает стать гидом в Иране – как турист она там побывала уже не раз. 

«Правда, это не так просто. Надо знать фарси (так по-другому называют персидский язык – прим. ред.), в идеале – иметь лицензию гида. Я делаю осторожные шаги в этом направлении – мечты должны сбываться!»