Top.Mail.Ru
5 декабря 2019 11:44
Моя история

«Чудеса для супергероев»: Дамир Кагиров – юный баскетболист

Мальчие  с ДЦП не пропускает ни одной тренировки

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Мы продолжаем подготовку к нашему благотворительному утреннику «Ёлка для каждого». В этом году мы решили провести праздник в супергеройской тематике, а каждому нашему подопечному подобрать суперспобность. Сегодня расскажем про 9-летнего Дамира Кагирова.

С улыбкой по жизни

Этот умный мальчик покорил меня еще на прошлогоднем утреннике. Дамир оказался одним из немногих, кто в благодарность Дедушке Морозу за подарок рассказал стихотворение. Мальчику было непросто произносить слова, не все его понимали, но Дамиру было важно сказать «спасибо!» волшебнику.

Именно с благодарностью Дамир и его родители шагают по жизни. Кагировы никогда не унывают, несмотря на непростой диагноз сына – ДЦП.

Фото: Сергей Грачев

– Диагноз нам поставили в два года, и я до сих пор корю себя за то, что до этого возраста ждала помощи врачей, а не сама пыталась бороться с болезнью (до двух лет врачи не имеют права ставить малышу такой диагноз. – Прим. ред.), – говорит мама Дамира Анна. – Но теперь я делаю все возможное, чтобы сын жил как все.

И все не зря! В свои 9 лет у Дамира настолько насыщенная жизнь, что многие могли бы позавидовать. Массажи, зарядки, лечебная физкультура, прогулки – это лишь малая часть того, что успевает делать Дамир за неделю.

Яркую фотосессию для супергероев организовала фотостудия «Квартира 11»

От готовки до баскетбола

А еще у мальчика недавно родилась сестренка, и теперь ему нужно о ней заботиться.

– Дамир у нас обожает готовить! В прошлом году на Новый год вы подарили ему блендер, чтобы он мог творить свои кулинарные шедевры. Поэтому теперь он помогает делать мне разные пюре для сестренки, – рассказывает Анна. – А еще сын любит смотреть в интернете различные кулинарные рецепты у блогеров. Летом Дамир освоил мангал и жарил с папой шашлыки и сосиски.

Громкие крики и свистки завораживают Дамира на баскетбольных играх

Разбирается Дамир и в мужских темах! Он настоящий знаток автомобилей – без труда может показать, где находится коробка передач и какие кнопки за что отвечают. Не забывает Дамирка и о спорте – каждую неделю он ходит с папой на игры любимой баскетбольной  команды «Купол-Родники».

– Они не пропускают ни одной игры! Сын делает вместе со спортсменами разминку, а в перерывах между тайм-аутами Дамиру разрешают вместе с папой закинуть пару мячей в кольцо, – говорит Анна. – Мы верим, что сын выздоровеет и станет либо известным поваром, как шеф Ивлев например, или отличным баскетболистом, как наш земляк Андрей Кириленко! У него все получится благодаря его умению относиться ко всему с улыбкой и теплотой.

На Новый год Дамир попросил у Деда Мороза баскетбольные кроссовки. И его подарок уже ждет его!

Кстати!

Мы завершили сбор подарков. Мечты 125 юных супергероев осуществятся уже 12 декабря! Спасибо вам большое!

Важно!

В этом году «Ёлка для каждого» предлагает не только подарить подарки нашим подопечным, но и собрать 400 000 рублей для госпитальной школы отделения онкогематологии. Эти деньги пойдут на покупку 13 наборов для занятий робототехникой, чтобы маленькие пациенты могли хоть ненадолго забыть о том, где они находятся.

Чтобы помочь госпитальной школе можно:

  • Перевести деньги с помощью QR-кода. Зайдите в «Сбербанк Онлайн», в раздел «Платежи», выберите пункт «Оплата по QR», наведите смартфон на код, укажите ФИО и сумму перевода.
  • Прямо сейчас отправить СМС со словом ERA на номер 3116 (пишется английскими буквами), пробел и сумму, которую вы хотите пожертвовать с телефона. Например: ERA 100. Деньги спишутся автоматически. Комиссия за отправку смс не взимается.
  • Совершить покупку в магазинах Корпорации «Центр». До 10 декабря 1% от суммы каждого чека будет направляться в фонд акции «Ёлка для каждого». Например, при приобретении ноутбука за 20 тыс. руб. на подарки детям поступит 200 руб.

В акции принимают участие ижевские магазины Корпорации «Центр», расположенные по следующим адресам:

  • ул. Ворошилова, 53;
  • ул. 10 лет Октября, 17;
  • ул. Ленина, 138, ТЦ «КИТ»;
  • ул. Петрова, 29, ТРК «Петровский»;
  • ул. Клубная, 37, «Планета техники и мебели»;
  • ул. Пушкинская, 130, ТЦ «Пушкинский»;
  • пер. Широкий, 53, ТЦ «Сигма».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Чудеса для супергероев»: 10-летняя Вика из Ижевска – принцесса Аврора